Работник задержан на рабочем месте по подозрению в состоянии наркотического опьянения

33

Вопрос

Работник задержан на рабочем месте по подозрению в состоянии наркотического опьянения. Результат освидетельствования в ПНД отрицательный. Однако сотрудники ПНД (неврологический диспансер) пояснили, что на некоторые виды наркотиков "спайс" имеющее оборудование не распознает. Пробы перевезены в областной ПНД. В областном ПНД результат положительный. Возможно ли взыскание с работника (без его согласия) расходов работодателя на пересылку проб в областной ПНД (командировка сотрудника, перевозившего пробы)? Либо взыскание должно производиться только в судебном порядке? Имеется ли практика по таким вопросам?

Ответ

С работника можно взыскать только виновно причиненный ущерб работодателя (ст. 239 ТК РФ). Вины работника в расходах работодателя по пересылке проб нет. Поэтому взыскать с работника такие расходы нельзя. Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Когда сотрудник несет материальную ответственность

«Материальная ответственность возникнет, только если сотрудник виноват в причинении ущерба.

Если же сотрудник причинил ущерб при форс-мажорных обстоятельствах (пожар, наводнение, иное стихийное бедствие), его ответственность исключается. Он не будет признан виновным и в том случае, если причинил ущерб имуществу организации, используя его для необходимой самообороны. Об этом сказано в статье 239Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не обеспечит надлежащие условия для хранения имущества, в результате чего имуществу организации будет нанесен ущерб, то ответственность сотрудника за причинение такого ущерба также снимается (определение Московского городского суда от 12 января 2012 г. № 33-373/2012).

Чтобы установить причины возникновения ущерба, потребуйте от сотрудника объяснения в письменной форме (ст. 247 ТК РФ). Если сотрудник откажется дать объяснения, составьте акт об отказе*.»

31.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль