• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Акционерному обществу перешло право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в силу закона (оформлено право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на данном земельном участке)

Акционерному обществу перешло право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в силу закона (оформлено право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на данном земельном участке)

137

Вопрос

Акционерному обществу перешло право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в силу закона (оформлено право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на данном земельном участке). Собственник земельного участка (федеральная собственность) издал распоряжение о передаче данного земельного участка в бессрочное пользование другому лицу. Право постоянного бессрочного пользования было зарегистрировано в реестре за данным другим лицом. Акционерное общество обратилось с иском к данному лицу о признании права постоянного бессрочного пользования отсутствующим. Перспективы судебного разбирательства?».

Ответ

Представляется, что в данной ситуации наиболее эффективным средством судебной защиты послужит предъявление в арбитражный суд заявления о признании распоряжения о передаче права пользования земельным участком другому лицу незаконным. Между тем иск о признании права отсутствующим к лицу, к которому перешло право пользования земельным участком также является способом защиты права. Действующее земельное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований (ст.45 Земельного Кодекса РФ) для прекращения права бессрочного пользования земельным участком. В связи с этим, в случае отсутствия оснований предусмотренных законом, распоряжении о передаче прав другому лицу является незаконным. Более того, в связи с тем, что акционерное общество является собственником недвижимого имущества расположенном на земельном участке, то именно Общество имеет исключительное право пользования земельным участком не только занятого объектами недвижимости, но и прилегающей территории, необходимой для использования (эксплуатации) здания. Данные положения подтверждаются и судебной практикой, в частности в Постановлении ФАС Московского округа А40-59700/2011 от 02.02.2012.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как урегулировать вопрос о правах на земельный участок при приобретении здания (сооружения)

Обоснование данной позиции приведено ниже:

  • Земельный кодекс Российской Федерации

«Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами*».

"Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.