Увольнение работника

9

Вопрос

Работник задержан на рабочем месте по подозрению в состоянии наркотического опьянения. Результат освидетельствования в ПНД отрицательный. Однако сотрудники ПНД (неврологический диспансер) пояснили, что на некоторые виды наркотиков "спайс" имеющее оборудование не распознает. Возможно направление пробы, которая хранится в ПНД в областное ПНД. В случае положительного результата в областном ПНД, возможно увольнение за появление работника, в состоянии наркотического опьянения?

Ответ

Да, это будет правомерно. Законодательство не запрещает направлять пробы работника в областные организации здравоохранения. Главное, чтобы у работодателя были доказательства состояния опьянения. В этом случае можно уволить работника по подп. «б» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Споры при увольнении за появление на работе в состоянии опьянения

«Работодатель уволил сотрудника без оформления документов, подтверждающих нахождение в состоянии опьянения (акт, медзаключение и т. п.) (196, 90, pub = {10,12,16})

При увольнении по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель должен быть готов доказать факт появления сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью составляют соответствующий акт, а также направляют работника на медицинское освидетельствование. Если сотрудник отказывается от освидетельствования, то состояние алкогольного опьянения должно быть подтверждено другими документами: свидетельскими показаниями, внутренними актами, докладными записками. Отсутствие подтверждающих документов может стать основанием для признания увольнения неправомерным и восстановления сотрудника на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

30.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.