Расторжение договора услуг

5

Вопрос

Однако из ответа не совсем понятно, имеет ли право Общество кроме приостановления исполнения своего обязательства вообще не исполнять Договор? Например, если Заказчик не производит оплату целый месяц с момента заключения Договора (когда обязан в течение трех дней) или вместо предусмотренного в договоре задатка оплатит ее часть (например, лишь 10% от его суммы), обязано ли Общество в любом случае исполнять Договор или имеет право расторгнуть Договор на этом основании?

Ответ

Да, имеет, так как в соответствии со ст. 719 ГК РФ неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору дает право исполнителю на мотивированное расторжение договора. Частичное же исполнение не является исполнением обязательств, то есть частичное же исполнение по оплате не может быть признано исполнением обязательства в силу того, что ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннее изменение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«Мотивированный односторонний отказ

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ исполнитель по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате исполнитель может отказаться от исполнения договора (расторгнуть его во внесудебном порядке) и потребовать от заказчика возмещения убытков:

1) если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок:

  • не заменит непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для оказания услуг вещь,
  • не изменит указаний о способе оказания услуг,
  • не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности результата оказания услуг (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

2) когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора исполнителем, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ);

3) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение заказчиком своих обязанностей не будет произведено в установленный срок, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ).*

Кроме того, если договор возмездного оказания услуг содержит дополнительные основания для отказа от его исполнения, то исполнитель также может на них сослаться. Это могут быть:

  • нарушение заказчиком сроков оплаты по договору;
  • неоднократная просрочка оплаты;
  • непредставление доверенности на ведение дел в суде;
  • непредставление документации для проведения аудита и т. д.

При этом необходимо иметь доказательства, что соответствующие обстоятельства действительно имели место (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2014 г. № Ф05-18120/2013 по делу № А41-9739/13). В противном случае заказчик сможет обжаловать отказ в суде и признать договор действующим.

См. также Односторонний отказ от исполнения договора подряда.

Немотивированный односторонний отказ

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право исполнителя на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания. Оно носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время – как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания.

При этом для исполнителя установлены имущественные последствия такого отказа: исполнитель обязан полностью возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Исчисляются они по общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Их особенность состоит в том, что они не связаны с совершением правонарушения. Бремя доказывания наличия убытков лежит на заинтересованной стороне – на заказчике. Если он не справится с этой задачей, арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 марта 2009 г. № Ф03-800/2009 по делу № А04-809/2008)».

30.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.