Заключение договора аутстаффинга

53

Вопрос

Одна организация ООО нуждается в предоставлении персонала (водители), по причине того что организации попадает под категорию малое предприятие, поэтому интересует именно аутстаффинг, чтобы не выйти за допустимую цифру 100 человек. Данные организации являются аффилированными (один состав учредителей). На каких условиях мы можем предоставить персонал?

Ответ

Заключить договор аутстаффинга можно только с частным агентством. Закон допускает заключение договора аутстаффинга с аффилированными лицами. Условия и порядок предоставления труда работников аффилированными и иными лицами должен установить специальный федеральный закон, но его еще нет, поэтому в настоящее время получить персонал можно только у частного агентства занятости.

О том, как заключить договор аутстаффинга с частным агентством см. в Рекомендациях:

Дополнительно по данному вопросу см. в Рекомендации: Все о предоставлении труда работников (персонала).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Запрет заемного труда. Как правильно арендовать персонал

«Кто может быть исполнителем по договору о предоставлении персонала

Предоставлять труд своих работников (персонала) могут не все организации (п. 3 ст. 18.1 закона № 1032-1). С 2016 года это вправе делать:

– частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию на право осуществления деятельности по предоставлению труда персонала;

– иные лица, если они являются аффилированными либо сторонами акционерного соглашения и т. п.

«Ограничения, введенные для частных агентств, не применяются к другим компаниям»

Частные агентства занятости. Частным агентством занятости может быть только российская компания. Чтобы предоставлять труд своих работников, компания должна пройти аккредитацию на право вести такую деятельность. Правительство РФ утвердило Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) (постановление от 29.10.15 № 1165, далее – Правила). С 18 ноября 2015 года Роструд начал прием документов.

Факт аккредитации агентства подтвердит уведомление, выданное Рострудом (п. 12 Правил). Действительность этого документа можно проверить в Реестре аккредитованных частных агентств занятости на официальном сайте Роструда (www.rostrud.ru).

Частное агентство занятости должно отвечать следующим требованиям (п. 6 ст. 18.1 Закона № 1032-1):

– уставный капитал не менее 1 млн рублей;

– не должно быть задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет;

– руководитель агентства должен иметь высшее образование, стаж работы в области трудоустройства или содействия занятости населения не менее двух лет за последние три года. Также у него не должно быть судимости за преступления против личности или в сфере экономики.

Частными агентствами занятости не могут быть компании на специальных налоговых режимах (УСН и др.). Это ограничение установлено в пункте 8 статьи 18.1 Закона № 1032-1. А с 1 января 2016 года об этом прямо указано в подпункте 21 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Список лиц, которых можно отнести к аффилированным, приведен в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.91 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». К ним относят, в частности, лиц, которые распоряжаются более чем 20 процентами уставного капитала.

Другие юридические лица, в том числе иностранные. Компании, не имеющие статуса частного агентства занятости, могут предоставлять персонал в исключительных случаях.

Так, компания может направить работников в другую организацию, если эта организация (принимающая сторона):

– аффилирована по отношению к направляющей стороне, либо

– является акционерным обществом, а направляющая компания выступает стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого общества, либо

– выступает стороной акционерного соглашения, заключенного с направляющей стороной.

Такие правила установлены в подпункте 2 пункта 3 статьи 18.1 Закона № 1032-1.

Условия и порядок предоставления труда работников аффилированными и иными лицами должен установить специальный федеральный закон, но его еще нет.

Поэтому такая схема работы пока недоступна. На сегодняшний день можно говорить только об особенностях договора аутстаффинга с частным агентством занятости*.

Для какой работы частное агентство может предоставить сотрудников

Приведенные ниже ограничения не относятся к случаям, когда работников направляет не частное агентство, а другая организация в исключительных случаях, описанных выше.

Предприниматели и юридические лица вправе привлекать персонал*:

– для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми по закону сохраняется место работы. Срок договора ограничивается периодом, пока отсутствуют замещаемые работники заказчика;

– для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг. Максимальный срок составляет 9 месяцев.

К физическому лицу частные агентства занятости могут направлять сотрудников для выполнения работ по личному обслуживанию и для оказания помощи по ведению домашнего хозяйства.

Такие правила установлены в части 2 статьи 341.2 ТК РФ.

Специальное правило установлено для отдельных категорий лиц, которые ищут временную работу, а именно:

– студентов-очников;

– одиноких и многодетных родителей, которые воспитывают несовершеннолетних детей;

– бывших заключенных.

При заключении договоров с этими лицами срок ограничивается срочным трудовым договором (ч. 3 ст. 341.2 ТК РФ).

Когда частное агентство не вправе предоставлять сотрудников

«Можно заключить договор аутсорсинга, но не прописывать в нем элементы трудовых отношений»

Нельзя направлять сотрудников для работы у принимающей стороны в целях:

– выполнения работ на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам I и II классов опасности, отдельных видов работ, перечни которых утверждены Правительством РФ (постановление от 10.04.15 № 340);

– выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда;

– замещения должностей по штатному расписанию, если такие работники нужны для получения принимающей стороной специального разрешения. Например, лицензии или членства в СРО, свидетельства СРО о допуске к определенному виду работ;

– замены работников, которые отказались выполнять работу в случаях, установленных трудовым законодательством. Например, в связи с задержкой зарплаты на срок более 15 дней;

– выполнения работ в случае простоя, банкротства, введения режима неполного рабочего времени для сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников принимающей стороны;

– замены сотрудников, участвующих в забастовке;

– выполнения работ арендованными сотрудниками в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного плавания.

Такие правила установлены в пунктах 1213 статьи 18.1 закона № 1032-1.

Специальные законы могут вводить дополнительные ограничения для направления работников по договору о предоставлении персонала (п. 14 ст. 18.1 Закона № 1032-1)».

31.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль