Предмет договора

28

Вопрос

В предмете договора Партнёры настаивают на формулировке: сторона 1 предоставляет стороне 2 право на осуществление коммерческой деятельности по оказанию культурно-развлекательных услуг. Мы считаем, что данная формулировка не корректна. Абсолютно согласна. Как это доказать партнёрам? Они прописывают в договоре: право..... за вознаграждение....осуществлять коммерческую деятельность. Все эти доводы исчерпали, но ничего доказать не можем. Особенно удивляет штатный юрист Компании. Договор (по сути) оказания услуг, или совместной деятельности, а название "Договор на право осуществления коммерческой деятельности на территории парка «ХХХХ» и размещение аттракциона / объекта. Без комментариев. Трудности не в том, чтобы доказать, а доказывать бесполезно. Не согласны и всё. Переубедить невозможно.16:20:03, 29 марта. Будет ли такой договор считаться противозаконным?

Ответ

Нет, не будет.

Предмет договора имеет значение для квалификации договора, но ограниченное. Иногда он в принципе может совсем не отражать то, что реально из себя представляется сделка (см. Постановление 5 ААС от 12.05.2015 № А51-23055/2014, в котором суд указал на то, что суды совершенно не связаны с предлагаемой сторонами квалификацией). Иными словами, в случае возникновения спора суды не будут связаны с указанными формулировками договора, а будут рассматривать суть отношений между сторонами.

Так же по общему правилу о недействительности сделки необходимо заявлять до того, как началось реальное исполнение. Если же вы сейчас пропустите данное условие, то уже потом обжаловать сделку не представляется возможным.

Что же касается самого условия, то в данном случае спор имеет исключительно стилистический, а не правовой характер, так как реально не затрагивает права Заказчика в разрезе того же п. 2 ст. 9 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

«Как доказать добросовестность истца

К сделкам, которые заключены после 1 сентября 2013 года, применяются два новых правила, предусмотренных в Гражданском кодексе РФ:

  • «Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли» (абз. 4 п. 2 ст. 166 ГК РФ);
  • «Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки» (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Эти положения существенно осложняют оспаривание сделок, участником которых истец является. В частности, ответчик может сослаться на то, что истец:

  • исполнил сделку или принял исполнение по сделке (полностью или частично);
  • подтвердил свое намерение исполнить сделку в переписке или иными действиями.*

Таким образом, прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, имеет смысл проверить: были ли совершены действия, которые суд может расценить как подпадающие под приведенные выше формулировки. Если такие действия имели место, то нужно учитывать, что вероятность выиграть дело уменьшается.

В то же время это не значит, что шансы равны нулю. Судебная практика по применению указанных выше правил пока отсутствует. Нет правовых позиций ВАС РФ, которые нижестоящие суды обязаны соблюдать. А значит, в каждом конкретном случае можно попытаться доказать, что именно этот случай не подпадает под новые ограничения в отношении оспаривания сделок».

29.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.