Увольнение по сокращению штата

30

Вопрос

При увольнении по ч.2 ст.81 ТК РФ председателя первичной профсоюзной организации, первичный проф. организацию уведомлять нужно о предстоящем увольнении, либо минуя ее обращаться в вышестоящую профсоюзную организацию за согласием?

Ответ

Об увольнении надо уведомить вышестоящую профсоюзную организацию минуя первичный профсоюз.

Увольнение по сокращению штата руководителя допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Статья: Увольняем с согласия профсоюза

«Нужно ли получать согласие на увольнение руководителя профсоюзной организации

Внимание!

Член профсоюза или профсоюзная организация могут обжаловать увольнение в судебном порядке, даже если работодателем соблюдена процедура учета мотивированного мнения (ч. четвертая ст. 373 ТК РФ)

Порядок уведомления о прекращении трудового договора с руководителем (заместителем) профкома мало отличается от общего. Разница заключается лишь в том, что работодатель должен запросить мотивированное мнение у вышестоящего выборного профсоюзного органа, а не у самого профкома* (ч. первая ст. 374 ТК РФ).

Профорганизации часто объединяются по отраслевому признаку. Информацию о том, в какой профсоюз входит ваша первичная профорганизация, можно запросить у нее самой. Также можно направить запрос в профсоюз, который предположительно является вышестоящим. Например, первичные профорганизации компаний телекоммуникационной отрасли часто вступают в Профсоюз работников связи России.

В разделе «Кадровые документы» вы найдете образцы:

приказ об увольнении (help.kdelo.ru/vk/item6382), приказ об увольнении за прогул (help.kdelo.ru/vk/item6375), приказ об увольнении в связи с сокращением штата работников (help.kdelo.ru/vk/item6369)

Ранее руководители и заместители профкома не могли быть уволены даже за систему дисциплинарных взысканий, если вышестоящий профсоюз не даст на это согласия. Ситуация изменилась после вынесения определения Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 г. № 1369-О-П. Он признал положение части первой статьи 374 Трудового кодекса противоречащим Конституции РФ в той части, в которой оно не позволяет увольнять руководителя (заместителя) первичной профсоюзной организации за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если тот имеет дисциплинарное взыскание. Теперьна увольнение руководителя профорганизации по этому основанию согласие вышестоящего профсоюза получать не нужно, его достаточно лишь уведомить об этом.

При прекращении трудовых отношений с председателем профкома по другим основаниям необходимо получать предварительное согласие вышестоящего профсоюза (ч. первая ст. 374 ТК РФ)».

2. Статья: Какие гарантии появились у лидеров профсоюзов?

«Какие изменения произошли в процедуре увольнения руководителя профкома организации?

– Законом1 изменена статья 374 Трудового кодекса. В результате появилась детальная процедура, устанавливающая, каким образом учитывать мнение профсоюза при увольнении руководителя профкома. Теперь нужно направлять в профсоюз предварительный запрос в двух случаях*.

Во-первых, когда руководитель первичной профсоюзной организации или его заместитель не соответствует должности или попадает под сокращение (п. 2 и 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Перед увольнением необходимо получить согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа.

В течение семи рабочих дней профсоюз должен сообщить в письменной форме свое решение. Работодатель вправе не учитывать это решение, если оно не представлено в срок или если суд признал несогласие профсоюза с увольнением необоснованным.

Во-вторых, если руководитель профкома не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин и уже привлекался к дисциплинарному взысканию (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Тогда уволить можно только с учетом мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа. Свое мнение профсоюз сообщает в течение семи рабочих дней.

Если профсоюзный орган не согласен с решением работодателя, то в течение трех рабочих дней они проводят дополнительные консультации. Результаты оформляются протоколом. Если нет общей договоренности, работодатель по истечении 10 рабочих дней вправе принять окончательное решение.

В обоих случаях работодатель может уволить работника в течение месяца, после того как получил предварительное согласие или мотивированное мнениепрофсоюза2. Также это возможно, если установленный срок истек либо если суд признал несогласие профсоюза с увольнением необоснованным. Соблюдение процедуры не лишает работника права обжаловать увольнение в суд.

С инициативой установить дополнительные формы защиты выступила ФНПР. Речь идет о тех, кто наделен управленческими функциями. Это председатели, их заместители и руководители структурных подразделений профсоюзных организаций не ниже цехового комитета.

Как и с чьей помощью бывший работник может обжаловать увольнение?

– Обжаловать решение работодателя в суд работник может самостоятельно. Также он может обратиться с письменным заявлением в профсоюз, в котором состоит. Любая профсоюзная организация, даже не имеющая статуса юридического лица, вправе защищать интересы своих членов в судебном порядке (ст. 23 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ). Далее профсоюз обращается в суд, а работник будет привлекаться в качестве истца по данному делу.

Каким образом можно урегулировать спорную ситуацию в досудебном порядке?

– Работодатель может ошибиться и не учесть мнение профсоюзного органа либо нарушить процедуру, установленную статьей 374 Трудового кодекса. В таком случае его действия могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда.

В определенные сроки инспекция проводит проверку и, если подтверждается несоблюдение процедуры, требует устранить нарушение прав работника. Если же работник уволен, то его должны восстановить на работе и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула».

29.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.