Последствия невыборки

44

Вопрос

10 декабря 2015г. между Поставщиком и Покупателем была подписана Спецификация на поставку ТМЦ в количестве 100 тонн, условия поставки самовывоз, срок поставки январь 2016г. Условия оплаты - 100% предоплата. В период действия Спецификации Поставщик подготовил к поставке согласованный объем, но Покупатель оплатил и предоставил автотранспорт для отгрузки 60 тонн на условиях самовывоза. То есть Покупатель не организовал вывозку 40 тонн ТМЦ.29.01. 16 сторонами подписано Дополнительное соглашение к Спецификации, в котором стороны согласовали продление периода поставки до февраля 2016г. с сохранением цены на продукцию предыдущих периодов, и с уменьшением количества поставки до 80 тонн. Таким образом, к отгрузке в феврале 2016 года полагалось 20 т (100-60-20). Покупатель внес предоплату в декабре 2015 года. Условиями договора предусмотрено, что в случае самовывоза Покупатель самостоятельно организует поставку транспортных средств под погрузку. В феврале 2015 года ТМЦ к отгрузке были готовы, о чем было сообщено Покупателю. Однако транспортные средства под погрузку не поставлены. ТМЦ не отгружены. В марте покупатель Потребовал вернуть уплаченный аванс за ТМЦ как ошибочно перечисленные денежные средства. Поставщик же настаивает на отгрузке ТМЦ, но уже по более высокой цене, которая изменилась с даты заключения спецификации (дек 2015). Чьи требования правомерны? Возможно ли изменение цены в том случае, если Покупатель не выбрал весь товар, на который был заключен договор?

Ответ

В силу ст. 515 ГК РФ невыборка покупателем товаров после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право потребовать от покупателя оплаты товаров. Судебная практика также исходит из того, что в случае несвоевременной выборки товара поставщик может требовать компенсации расходов, понесенных в связи с хранением товара. Однако для обоснования расходов на хранение товара необходимо либо заключить договор с третьими лицами, либо принять данный товар на ответственное хранение, уведомив об этом покупателя.

Таким образом, подразумевается, что обязанность по уведомлению покупателя о готовности товаров лежит на поставщике. Только при наличии в договоре срока поставки поставщик не обязан уведомлять покупателя о готовности товара к выборке (см. Определение ВАС РФ от 10.12.2013 № ВАС-17450/13).

Право же на увеличение стоимости у поставщика нет. Законодатель представляет только указанные выше механизмы защиты.

Таким образом, в данном случае имеют мест нарушения с двух сторон – необоснованное повышение цены и невыборка товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Ответственное хранение товара: понятие, правовое регулирование, значение и риски покупателя

«Стоит отметить, что его положения в первую очередь полезны поставщику. При этом покупатель должен учитывать риск их применения. В частности, нужно обратить внимание на следующие правила указанного постановления:

  • в случае принятия товара на ответственное хранение не допускается его использование (п. 1);
  • покупатель обязан выполнять указания поставщика о передаче или переотправке товара по другому адресу (п. 2);
  • покупатель несет материальную ответственность за целость и сохранность товара, находящегося на ответственном хранении (п. 2);
  • поставщика необходимо уведомить о принятии товара на ответственное хранение не позднее одних суток со времени такого принятия (п. 3);*
  • поставщик обязан распорядиться товаром не позднее пяти дней со дня получения уведомления (п. 4);
  • расходы по разгрузке, перевозке, хранению и переотправке товара, принятого на ответственное хранение, производит покупатель. Но поставщик обязан немедленно их возместить (п. 6);
  • если покупатель не выдаст товар по требованию поставщика или если будет им пользоваться, то с него взыскиваются стоимость товара, штраф в размере 8 процентов стоимости товара и понесенные поставщиком убытки (п. 7);
  • поставщик имеет право контролировать выполнение покупателем его обязанностей по ответственному хранению, для чего может «знакомиться со счетоводством и обследовать склады» (п. 8)».

2. Рекомендация. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Если покупатель в ходе приемки товара на своей территории (при условии о доставке) примет решение об отказе от него, то товар необходимо принять на ответственное хранение и незамедлительно сообщить об этом поставщику.

В частности, такое решение об отказе от товара покупатель может принять, если недостатки являются существенными и (или) не могут быть устранены в приемлемый для него срок (по п. 2 ст. 475 или п. 1 и 2 ст. 523 ГК РФ). Обязанность принять такой товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика установлена пунктом 1 статьи 514 Гражданского кодекса РФ. Если этого не сделать, то суд может прийти к выводу, что товар был принят покупателем. В таком случае поставщик вправе требовать его оплаты*».

23.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.