Отказ УФМС в выдаче разрешения

128

Вопрос

В  конце 2015 общество было привлечено к административной ответственности по ст.18.15. КоАП за нарушение сроков направления в УФМС по Нижегородской области уведомления о расторжении трудового договора с иностранным работником. Управление наложило штраф в размере 400 тыс., в суде удалось его уменьшить в два раза, штраф оплачен полностью. В настоящее время возникла необходимость привлечения к трудовой деятельности в обществе двух иностранных граждан (Франции), однако УФМС отказывает в выдаче и разрешения на привлечение и разрешения на работу, ссылаясь на п.67.8. Приказа ФМС России от 30.10.2014 N 589 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».Там говорится об основании для отказа - наличие у работодателя или заказчика работ (услуг) административного наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан. Нарушение общества – нарушение сроков уведомления, однако ст. 18.15 КоАП имеет соответствующее название. Правомерно ли действие УФМС и есть ли общества шанс его оспорить в суде в порядке административного судопроизводства?

Ответ

Действия УФМС правомерны. КоАП РФ не содержит состава правонарушения как «незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан». Законодателем к таким нарушениям отнесено несколько составов административных правонарушений, предусмотренных ст.18.15 КоАП РФ, в том числе несвоевременное уведомление о расторжении трудового договора (ч.ч. 3, 4 ст.18.15 КоАП РФ).

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если штраф оплачен полностью, можно сделать вывод, что возможно подать заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников по истечении 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении штрафа, т.к. в этом случае, лицо уже не будет считаться подвергнутым административному наказанию.

Судебная практика по оспариванию отказа в выдаче разрешения на работу на основании п.67.8 Приказа ФМС России от 30.10.2014 № 589 на сегодняшний день не сложилась.

Учитывая изложенное, шанс на оспаривание отказа в порядке административного судопроизводства является маловероятным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Приказ ФМС России от 30.10.2014 № 589 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»

«67.8. Наличие у работодателя или заказчика работ (услуг) административного наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства за последние два года до дня подачи заявления о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников* либо неисполненных постановлений о назначении административного наказания за совершение указанного административного правонарушения на момент подачи такого заявления».

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления*».

23.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль