Признание постройки самовольной

7

Вопрос

ООО - собственник здания (сооружения), имеет свидетельство о праве собственности на здание (сооружение). Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «МУЗЕЙ….» является собственником земельного участка, на котором расположено это здание (сооружение), принадлежащее вышеуказанной ООО. До того как собственником земельного участка стало Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «МУЗЕЙ….» ООО прежним собственником с ООО был заключен договор аренды. Он еще действует. Есть также другие ООО – собственники зданий, у которых договора аренды уже закончен. Имеет ли право Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей…» как собственник земельного участка принудить ООО снести здание (сооружение)? Да. Имеет ли право Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей…» как собственник земельного участка принудить ООО снести здание (сооружение) с этого земельного участка?

Ответ

Да, имеет, но для этого в судебном порядке нужно признать постройку самовольной, при этом факт регистрации права собственности на самовольную постройку не препятствует рассмотрению вопроса о сносе. Для сноса истцу необходимо будет доказать в совокупности, что участок не принадлежит лицу, которое возвело постройку, не был предоставлен для строительства, сама постройка возведена без разрешения на строительство, а при строительстве нарушены градостроительные и строительные нормы и правила. Если одно из указанных обстоятельств не будет доказано, то суд, скорее всего, в удовлетворении требований откажет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как снести самовольную постройку с 1 сентября 2015 года

«Основания удовлетворения иска о сносе самовольной постройки

Для удовлетворения иска о сносе необходимо доказать следующее.

1. Участок не принадлежит лицу, которое возвело постройку.

2. Участок не был предоставлен для строительства.

3. Постройка возведена без разрешения на строительство.

Так, по одному из дел суд обязал предпринимателя снести здание шиномонтажа, поскольку оно возведено на участке, не принадлежащем и не отведенном ему для строительства, в отсутствие разрешительной документации (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 января 2015 г. № Ф03-5805/2014 по делу № А04-2347/2014).

4. При строительстве нарушены градостроительные и строительные нормы и правила.

До 1 сентября 2015 года только существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил могли стать основанием для признания постройки самовольной (Обзор Президиума Верховного суда РФ). К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь:

  • уничтожение постройки;
  • причинение вреда жизни, здоровью человека;
  • повреждение или уничтожение имущества других лиц.*

С 1 сентября 2015 года даже незначительное нарушение норм является основанием для признания постройки самовольной и, соответственно, ее сноса.

Законодатель исключил слово «существенным» в контексте нарушений градостроительных и строительных норм и правил. Поэтому с 1 сентября 2015 года объекты, возведенные даже с незначительными нарушениями этих норм, признаются самовольными постройками.

Факт регистрации права собственности на самовольную постройку не препятствует рассмотрению вопроса о ее сносе (п. 23 постановления № 10/22). В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска суд указывает основания, по которым признал имущество самовольной постройкой*».

22.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.