Неосновательное обогащение

18

Вопрос

Физическое лицо имело вклады в гривнах в ПАО "Имексбанк"(Украина) с 2013г. По окончании срока договора вклад был переоформлен на новый срок со 2 апреля 2014г. по 28 апреля 2014г.(Договор с ПАО "Имексбанк" от 02.04.2014г.). Денежные средства на руки вкладчику не выдавались, а были переведены безналичным перечислением на новый депозитный счет. В соответствии с положениями закона 39-ФЗ от 02.04.2014г. вкладчиком было подано 26.04.2014г. заявление в автономную некоммерческую организацию "Фонд защиты вкладчиков" в г.Севастополе о согласии на приобретение прав требования по вкладам; 28.05.2014г. с Автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков"(г.Москва, ул.Летниковская, д.10, стр.4; ОГРН 1147799005420) был заключен договор уступки прав требований. Физическое лицо получило от "Фонда защиты вкладчиков" компенсационную выплату 700000,00 руб. В настоящее время вкладчикам, размер требований которых превышает 700000,00 руб., производятся выплаты из средств, полученных от продажи санатория "Форос" и других источников. Наш вкладчик обратился в фонд за получением денежных средств, однако, в выплате было отказано на том основании, что договор банковского вклада с украинским банком был заключен 02.04.2014г., и по таким договорам выплаты не производятся. Более того, ранее выплаченные 700000,00 руб. следует вернуть в Фонд как неосновательно полученные. Имеет ли право Фонд отказать в выплате компенсации в данной ситуации? И какими нормативными актами следует руководствоваться для подтверждения прав вкладчика?

Ответ

Да, имеет, так как в данном случае указанные выплаты были получены не в соответствии с установленными условиями их получения. То есть речь идет на самом деле о п.1 ст.1102 ГК РФ, которым предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Иное толкование Федерального закона от 02.04.2014 № 39-ФЗ позволяло бы получать выплаты по любым сделанным вкладам в украинские банки после 16 марта 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

22.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.