Цена договора

37

Вопрос

Возможно, в договоре подряда прописать, что цена на услуги - ориентировочная, а на материалы - твердая?

Ответ

Да, возможно.

Во основном указанная комбинация применяется, когда неизвестен общий объем выполненных работ или оказанных услуг (см. Постановление ФАС ДВО от 09.10.2012 № А51-2981/2012). Но каких-либо запретов распространить данное регулирование и на другие случаи нет. То есть стороны могут зафиксировать твердую цену только на материалы (или, наоборот, на услуги), а не весь договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика

«Из чего состоит цена работ

Любая цена работы (и твердая, и приблизительная) по общему правилу (п. 2 ст. 709 ГК РФ) состоит из двух следующих составляющих.

1. Компенсации издержек подрядчика, то есть той суммы, которую подрядчик потратит за счет собственных средств для выполнения работы. Сюда входят, например:

  • расходы на приобретение материалов (искусственных, природных);
  • расходы на приобретение оборудования (машины, станки, приборы, запчасти, ГСМ и др.);
  • расходы на оплату услуг третьих лиц, связанных с выполнением работ;
  • прочие затраты, связанные с выполнением работ.*

Пример формулировки условия договора подряда о составе цены работ

«Цена Работы включает в себя все без исключения издержки Подрядчика, связанные с выполнением Работы, в том числе производственные и эксплуатационные затраты, накладные расходы, стоимость материалов, оборудования, заработную плату, фискальные отчисления, налоги, сборы, командировочные, суточные и отпускные расходы, стоимость ГСМ, обслуживания и ремонта техники и оборудования, стоимость временных материалов».

Однако в договоре стороны могут предусмотреть, что указанные средства (материалы, оборудование и т. д.) должен предоставить сам заказчик. Такая возможность предусмотрена в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

2. Причитающегося подрядчику вознаграждения.

При определении цены работы сторонам нужно указать, включает она НДС либо нет, т. е. должен ли заказчик оплачивать его сверх цены работы, указанной в договоре.

Пример формулировки условия договора подряда о цене работы, которая включает в себя НДС

«Стоимость работ по настоящему Договору в соответствии со Сметой (приложение № 1) составляет 400 000 (четыреста тысяч) руб. 00 коп. и включает в себя 18 процентов НДС в размере 61 016 (шестьдесят одна тысяча шестнадцать) руб. 94 коп».

Если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, об этом также следует упомянуть.

Пример формулировки условия договора подряда о цене работы, которая не облагается НДС

«Общая стоимость Работ, выполняемых Подрядчиком по настоящему Договору, составляет 500 000 (пятьсот тысяч) руб. 00 коп. НДС не облагается на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ».

Цену работы стороны могут определить путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Как правило, ее составляет подрядчик. Она приобретет силу и станет частью договора с момента, когда ее подтвердит заказчик. Смета полезна тем, что в ней стороны указывают все виды работ и конкретизируют их, указывая объемы, стоимость, материалы, оборудование для выполнения работы.

Заказчику стоит учесть, что подрядчик при выполнении работ может получить экономию. В таком случае по общему правилу он все равно будет иметь право на получение оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть распределение полученной подрядчиком экономии между собой (п. 2 ст. 710 ГК РФ). Этим правом заказчику имеет смысл воспользоваться.

Оплата работ по твердой цене

Твердая цена от приблизительной отличается более жесткими условиями для ее изменения. Об этом и говорит ее название.

Чтобы подрядчик смог заявить требование о повышении твердой цены, должны обязательно присутствовать следующие два условия:

  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). Под эту формулировку не подпадает возрастание стоимости самих работ подрядчика, например, в строительстве в связи с изменением индекса, применяемого к базисной стоимости (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15-1716/2008);
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда.

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик не согласится на повышение стоимости работ, то подрядчик имеет право заявить требование в суд о расторжении договора в порядке статьи 451 Гражданского кодекса РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Однако после того как подрядчик подпишет акт приема-передачи выполненной работы, он уже не сможет заявить такого требования (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10)».

22.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.