Подтверждение реальности сделки

14

Вопрос

Какая судебная практика существует по вопросу: ФНС запросила у индивидуального предпринимателя документы, подтверждающие выдачу займа наличными (приходно-расходные документы) другому индивидуальному предпринимателю. Договор займа имеется. Кассовых документов у ИП нет. Может ли ФНС в данном случае посчитать, что фактически передача денег по договору займа не осуществлялась, с какими последствиями? Каким образом можно доказывать передачу денег?

Ответ

Судебная практика по данному вопросу представлена в следующем составе: Определения ВАС РФ от 05.08.2013 № ВАС-9904/13, от 16.07.2013 № ВАС-8550/13, от 22.04.2013 № ВАС-5039/13, от 01.02.2012 № ВАС-350/12 (см.рекомендацию ниже). Передача денежных средств может быть подтверждена квитанцией к приходному кассовому ордеру.

Последняя судебная практика не признает расписку доказательством проведения расчетов, если по ней передана сумма, которая превышает предельный размер расчетов наличными деньгами (Определение ВС РФ от 28.04.2015 № 305-ЭС15-4230, Постановление АС МО от 14.04.2015 № Ф05-2485/2015, Постановление ФАС ЗСО от 04.03.2013 № А75-8115/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС.

«Внимание: если организация воспользуется вычетом с нарушением хотя бы одного из установленных условий, то при проверке налоговая инспекция может лишить ее права на вычет и аннулировать ранее принятый к вычету входной налог*. Как следствие, у организации возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75 и 122 НК РФ). Кроме того, аннулированные суммы налога организация не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 170п. 19 ст. 270НК РФ).

При проведении проверок правомерности применения вычетов по НДС налоговые инспекции контролируют не только формальное соблюдение требований статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ. На практике проверяющие оценивают реальность и экономическую обоснованность сделок, в результате которых организации предъявляют НДС к вычету, могут отследить полноту и правильность уплаты НДС контрагентами организации*. Особое внимание уделяется сделкам, совершенным с участием взаимозависимых и вновь созданных организаций. Некоторые признаки хозяйственной деятельности, при наличии которых организация может лишиться права на налоговый вычет, приведены в письмах ФНС России от 12 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5728от 8 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5585».

21.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль