Размер уставного капитала

36

Вопрос

Для закупки, хранения и поставки алкогольной продукции уставный капитал должен быть именно не менее чем 10 миллионов рублей? В п. 14 Административного регламента говорится, что при производстве этилового спирта УК должен быть 10 миллионов рублей, и при закупке, хранении и поставке какой УК?

Ответ

Оборот, в том числе закупку, хранение и поставки (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей (ч.2.1 ст.11 Закона № 171-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

«Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей».*

2. Приказ Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 № 335 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции»

«16. Росалкогольрегулирование выдает лицензию на осуществление одного из видов деятельности, связанных с оборотом (за исключением перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и розничной продажи алкогольной продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании документов, представленных заявителем в соответствии с подпунктами 1 - 5, 8 пункта 14 настоящего Административного регламента, а также:

1) документов, подтверждающих наличие у заявителя (за исключением казенных предприятий) уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ, осуществляющего оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в размере не менее чем 10 миллионов рублей, указанных в подпункте 9 пункта 14 настоящего Административного регламента;».*

3. Постановление 9 ААС от 16.09.2015 № А40-78746/15

«Как следует из материалов дела, 10 марта 2015 г. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка было отказано ООО «Альфа-Орел» в предоставлении государственной услуги по лицензированию по заявлению Общества от 27.02.2015 г. № 3 о выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.

Учитывая, что лицензия на право осуществления деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции может быть предоставлена соискателю только при условии подтверждения соответствия Заявителя лицензионным требованиям и условиям, одним из которых является наличие оплаченного уставного капитала соискателя в установленном пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона 171-ФЗ размере, Заявитель обязан представить документы, подтверждающие оплату уставного капитала общества, а лицензирующий орган, в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 19 и пункта 5 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ, обязан провести экспертизу представленных документов на предмет подтверждения оплаты уставного капитала Заявителя.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.*

В соответствии с положением пункта 16 Административного регламента, в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от заявителей, являющихся обществом с ограниченной ответственностью, при оплате уставного капитала денежными средствами Росалкогольрегулированием принимаются, в том числе, документы, свидетельствующие о внесении денежных средств в оплату уставного капитала каждым участником общества».

18.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.