Договор займа между работодателем и работником

52

Вопрос

Заключен договор займа между работодателем и работником, работник увольняется, что делать с договором (заем работником еще не погашен) и как работник должен погасить заем, в какие сроки?

Ответ

Работник должен погасить заем в порядке, установленном договором, либо в течении 30 дней с момента предъявления требования займодавцем.

В ст. 810 ГК РФ сказано, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в договоре есть условие о том, что сумма займа должна быть досрочно возвращена в случае расторжения трудового договора, то сотрудник обязан возвратить заем в порядке, установленном договором займа. Такое условие не противоречит действующему законодательству.

Предлагаем ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.10.2014 № 33-6194/2014

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми № 33-2187/2015

Апелляционное определение Новосибирского областного суда № 33-1792/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить заемщику при получении и при возврате предмета займа

«Возврат предмета займа заимодавцу

Заемщик считается исполнившим обязательство в момент возврата суммы займа (вещи) заимодавцу либо в момент зачисления денег на его банковский счет. Стороны могут предусмотреть иное в договоре займа (п. 3 ст. 810 ГК РФ). Когда договор займа является процентным, его надлежащее исполнение предполагает также уплату процентов на основной долг в полном объеме.

Сумма займа должна быть возвращена в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа* (ст. 810 ГК РФ).

Если в договоре условия о сроке отсутствуют или он определен моментом востребования, то заемщик должен вернуть предмет займа в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В договоре займа может быть не указан срок возврата суммы займа, но определен срок действия договора*. Как показывает судебная практика, суд может признать такой срок сроком возврата суммы займа (постановление ФАС Московского округа от 14 октября 2010 г. № КГ-А41/12023-10 по делу № А41-1940/10).

Как определить срок возврата займа, если отсутствует оригинал договора займа, а в его копиях указаны разные сроки возврата денежных средств

На практике могут возникать проблемные ситуации в случае отсутствия оригинала договора займа и указания разных сроков возврата денежных средств в его копиях.

По мнению судов, такой договор может быть признан заключенным при наличии доказательств, подтверждающих передачу суммы займа.

Срок возврата суммы займа в этом случае определяется согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ. То есть заемщик должен вернуть предмет займа в течение тридцати дней со дня предъявления требования о возврате.

Пример из практики: как суды определяют срок возврата суммы займа

В случаях когда стороны срок возврата займа в договоре не установили или определили моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 июня 2009 г. по делу № А56-39056/2008).

При отсутствии оригинала договора займа, несоблюдении его письменной формы или при наличии копий, содержащих противоречивые сведения о сроке, суды проверяют, действительно ли заимодавец передал заемщику предмет займа. Если передача предмета займа состоялась, что подтверждается надлежащими доказательствами, то суды исходят из наличия у заемщика обязательства по возврату заемных средств и определяют наступление срока обязательства также в соответствии с пунктом 1статьи 810 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 декабря 2011 г. по делу № А56-63006/2010).

При этом предъявление заимодавцем требования заемщику в досудебном порядке необязательно. Как показывает судебная практика, в качестве требования заимодавца о возврате займа суды признают копию искового заявления, направленную заемщику (постановления Президиума ВАС РФ от 5 апреля 2011 г. № 16324/10ФАС Дальневосточного округа от 15 октября 2009 г. по делу № А24-1448/2009ФАС Московского округа от 21 января 2010 г. по делу № А40-45555/09-29-353ФАС Северо-Кавказского округа от 12 декабря 2011 г. по делу № А32-10927/2011ФАС Волго-Вятского округа от 21 декабря 2011 г. по делу № А31-6142/2010).

Можно ли в договоре займа вместо конкретной даты написать, что заемщик обязан вернуть предмет займа в течение определенного срока с момента, когда заимодавец предъявит такое требование, причем установить срок, отличающийся от того, который предусмотрен в статье 810 Гражданского кодекса РФ

Да, можно.

По общему правилу в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Однако иное может быть предусмотрено договором займа (ст. 810 ГК РФ).

Следовательно, если в договоре не указана точная дата в качестве срока возврата, можно прописать, что заемщик обязан вернуть предмет займа в течение 5 или 10 или 50 (и т. д.) дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом.

Условие договора займа, в котором предусмотрен возврат суммы займа менее или более чем за 30 дней после направления требования о возврате, не противоречит статье 810 Гражданского кодекса РФ.

Если в договоре займа стороны не согласуют порядок возврата предмета займа, то это также может породить проблемы. Как показывает судебная практика, суд разрешает эти вопросы исходя из конкретных обстоятельств дела.

Например, если договором займа предусмотрена обязанность заемщика возвращать сумму займа по частям до определенного срока, но не согласован порядок возврата в течение этого периода, то суд позволяет заемщику вернуть денежные средства единовременно по окончании такого срока (определение ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № ВАС-9392/09 по делу № А65-19764/2008-СГ1-5).

Совет

Таким образом, заемщику нужно не только проверить передачу ему заимодавцем денежных средств в той сумме, которая указана в договоре, но и имеет смысл согласовать в договоре срок и порядок возврата предмета займа. По закону последнее необязательно, однако если так поступить, то в результате не придется обращаться в суд для разрешения конфликта».

17.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.