О текущих платежах

6

Вопрос

Порядок подачи требования об удовлетворении текущих платежей (аренды) к конкурсному управляющему должника-банкрота. Знаю, что конкурсный управляющий не хочет добровольно удовлетворить наше требование (ведем безрезультатные переговоры), могу ли я заявить требование в суд и в каком формате? Необходимо уплатить госпошлину? Требуется ли предъявить в суд доказательство, что мы обращались к должнику? В судебной практике нашла только решения на бездействие конкурсного управляющего.

Ответ

Вы можете направить в арбитражный суд обычное исковое заявление вне рамок дела о банкротстве, государственная пошлина при этом оплачивается исходя из цены иска. Обязательный претензионный порядок для Вашего случая не предусмотрен, поэтому приобщение подтверждающих обращение документов остается на Ваше усмотрение. В ходе переговоров с конкурсным управляющим рекомендуем Вам разъяснить ему высокую вероятность удовлетворения требований судом, в связи с чем за счет имущества должника Вам не только будет выплачена вне очереди задолженность по арендным платежам, но и будут возмещены судебные расходы, включая расходы по уплате государственной пошлины, которые также будут иметь статус текущих платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве

«Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве: требования возникли после даты возбуждения производства по делу о банкротстве

Требования, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве, являются текущими (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве). Их можно предъявить в общем исковом порядке вне рамок дела о банкротстве. В конкурсном производстве они погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.*

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды), длящееся оказание услуг (договор хранения), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63).

Если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63)».

16.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.