• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Физическое лицо, не состоящее в трудовых (гражданско-правовых) отношениях с работодателем (подрядчиком) повредило линию электропередач ВЛ 110 КВ, которая находится в собственности нашего предприятия

Физическое лицо, не состоящее в трудовых (гражданско-правовых) отношениях с работодателем (подрядчиком) повредило линию электропередач ВЛ 110 КВ, которая находится в собственности нашего предприятия

80

Вопрос

Физическое лицо, не состоящее в трудовых (гражданско-правовых) отношениях с работодателем (подрядчиком) повредило линию электропередач ВЛ 110 КВ, которая находится в собственности нашего предприятия. В результате повреждения ВЛ-110 КВ, была отключена электроэнергия, станы, производящие трубную продукцию остановились. Может ли юридическое лицо взыскать материальный ущерб с физического лица в виде упущенной выгоды, то есть помимо восстановительной стоимости взыскать еще дополнительные потери по номенклатуре, затраты на выплату з/п? Статья 1079 ГК РФ позволяет нам это сделать, но распространяется ли данная статья на возмещение материального ущерба в виде упущенной выгоды?

Ответ

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Данная норма распространяется на вред, который причинен собственником ЛЭП другим лицам. На ситуацию, когда действиями физического лица (не собственника ЛЭП) причинен ущерб юридическому лицу (собственнику ЛЭП), указанная норма не распространяется.

 

Однако к ситуации, описанной в вопросе, можно применить общие положения ст. 1064 ГК РФ. Одним из принципов ответственности из причинения вреда является возмещение вреда в полном объеме, что установлено в абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Это означает, что потерпевшему должны быть возмещены все его имущественные потери, выражающиеся не только в реальном ущербе, но и в упущенной выгоде (ст. ст. 15 и 393 ГК РФ). Обязанность по доказыванию размера причиненного вреда возлагается на потерпевшего.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.*

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.