Требования истца к ответчику

46

Вопрос

О возможности демонтажа оборудования с нашего здания в судебном порядке, в связи с окончанием договора аренды. В результате мы готовим сейчас иск в суд о демонтаже. Но по договору арендатор также имеет долг за размещение оборудования с сентября 2015 года, т.е. нужно еще иск о взыскании долга. Вопрос: можем ли мы эти оба требования предъявить в одном иске? Или нужно два разных иска? Имущественного и неимущественного характера? И еще вопрос в договоре предусмотрена ответственность за просрочку оплаты в размере 0,1% за каждый день, но не больше 10% от общей суммы задолженности, можем ли мы еще также предъявить проценты за пользование по ст.317.1.(т.к. в договоре у нас упоминания о 317.1. нет)? Или только штрафные по договору или только по ст.317.1. или те и другие?

Ответ

1. Да, можете предъявить оба требования в одном иске. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.

При подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (п. 1 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ).

2. Если договор был заключен до 1 июня 2015 года, то наиболее целесообразно требовать только неустойку. Суд может отказать во взыскании процентов по ст. 317.1 ГК РФ. Также суды отказывают в одновременном взыскании неустойки и процентов по ст. 317.1 ГК РФ, поскольку проценты и неустойка не могут быть начислены за один и тот же период и за одно и то же нарушение (недопущение двойной ответственности) (см. Решение АС Челябинской области от 30.11.2015 № А76-21387/2015, Постановление 13 ААС от 18.01.2016 № А56-58939/2015).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ

«Вопрос 2. Применяется ли статья 317.1 к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года?

Мнение 1. Применяется

Такое мнение высказал Арбитражный суд Республики Бурятия в решении от 19 июня 2015 г. по делу № А10-2715/2015.

В этом деле истец просил взыскать проценты по денежному обязательству на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период с 1 по 16 июня 2015 года. При этом договор оказания услуг, из которого возникло обязательство, был заключен в сентябре 2012 года, а задолженность возникла с апреля 2015 года. Суд признал требование обоснованным и взыскал проценты с ответчика.

Этой же позиции придерживается и Арбитражный суд Забайкальского края. В рамках одного из дел истец также попросил взыскать с ответчика проценты по денежному обязательству на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период с 1 по 24 июня 2015 года. Требование было удовлетворено, несмотря на то что договор был заключен в июле 2013 года, а просрочка возникла с марта 2015 года (решение от 25 июня 2015 г. по делу № А78-3120/2015). См. также решение Арбитражного суда Тюменской области от 19 августа 2015 г. по делу № А70-7797/2015.

Подобная позиция судов, возможно, объясняется тем, что они понимают статью 317.1 Гражданского кодекса РФ как специальное правило по отношению к статье 395 Гражданского кодекса РФ для взыскания процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Но это лишь предположение, так как в самих решениях суды на это прямо не указывали. В пользу этого довода говорит лишь то, что истцы за период просрочки до 1 июня 2015 года сами просили взыскать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, и суды их взыскивали.

Но как тогда объяснить уже приведенное выше решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 8 июля 2015 г. по делу № А56-30587/2015?

В нем суд не просто взыскал проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору, который был заключен до 1 июня 2015 года (в декабре 2011 года) и задолженность по которому возникла до этой даты (декабрь 2014 года – февраль 2015 года). За тот же период были начислены и проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Это же сделали и арбитражные суды:

А Арбитражный суд Кемеровской области при взыскании процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору поставки от 6 июня 2012 г. подчеркнул их отличие от ответственности: «В уточнениях истец заявил о взыскании процентов по статье 317.1 ГК РФ за период с 01.06.2015 по день фактического исполнения обязательства. Учитывая, что правовая природа процентов по денежному обязательству отлична от ответственности за неисполнение обязательства (по сути – коммерческий кредит), суд полагает возможным удовлетворение требований истца в данной части» (решение от 14 августа 2015 г. по делу № А27-11552/2015).

На отличие этих процентов от ответственности указал и Арбитражный суд г. Москвы, рассматривая спор из договора от 1 февраля 2015 г.: «Суд находит, что требование предъявлено, поскольку не является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательства, а является платой за пользование денежными средствами истца, в связи с чем правомерно и подлежит удовлетворению» (решение от 14 августа 2015 г. по делу № А40-110772/15). Это решение примечательно также тем, что суд взыскал законные проценты одновременно с неустойкой.

Мнение 2. Не применяется

Как ни странно, но здесь опять нужно привести решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от той же даты (8 июля 2015 г.) только по делу № А56-23156/2015.

Общество просило взыскать с контрагента по договору поставки нефтепродуктов от апреля 2014 года:

1) проценты за пользование чужими денежными средствами за периоды:

  • с 15 сентября 2014 года по 31 мая 2015 года и
  • с 1 июня 2014 года по дату уплаты задолженности на расчетный счет общества;

2) проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами, начисленными в соответствии со статьей 317.1 Гражданского кодекса РФ за периоды:

  • с 1 по 25 июня 2015 года и
  • с 26 июня 2015 года по дату уплаты общей суммы задолженности на расчетный счет общества.

В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами суд требование удовлетворил. А в отношении законных процентов отметил: «Учитывая, что правоотношения сторон возникли до вступления в законную силу данной нормы права, которая не имеет обратной силы, требование Общества о взыскании... процентов, начисленных на основании статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ за период просрочки с 1 июня по 25 июня 2015 года, удовлетворению не подлежит».

Арбитражный суд Орловской области, отказывая во взыскании процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, в качестве одного из аргументов также указал: «...правоотношения сторон возникли из заключенного 16.12.2014 года договора, то есть до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ» (решение от 17 августа 2015 г. по делу № А48–3660/2015).

Этого же мнения придерживается и Арбитражный суд Самарской области: «...к правоотношениям... возникшим из договора... от 14.07.2014 г. не применяются положения Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ, в частности ст. 317.1 ГК РФ, поскольку указанные правоотношения, а также права и обязанности сторон, в т. ч. обязанность... по оплате стоимости выполненных работ, возникли до дня вступления в силу указанного федерального закона» (решение от 23 июля 2015 г. по делу № А55-8323/2015).*

Мнение 3. Применяется для начисления процентов с момента возникновения задолженности (даже если она образовалась до 1 июня 2015 года)

Эта экзотическая позиция просматривается в решениях Арбитражного суда Чувашской Республики от 11 июня 2015 г. по делу № А79-3409/2015 и от 19 июня 2015 г. по делу № А79-3637/2015.

Она, по-видимому, основана на подходе, согласно которому статьи 317.1 и 395 Гражданского кодекса РФ соотносятся как специальная и общая норма.

Однако описанный выше вывод о замене с 1 июня 2015 года одной статьи другой здесь не работает. Дело в том, что истцы просили взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (без указания статьи ГК РФ):

  • по делу № А79-3409/2015 – с 27 февраля 2014 года по 20 марта 2015 года;
  • по делу № А79-3637/2015 – со 2 октября 2013 года по 30 марта 2015 года.

Суд удовлетворил эти требования со ссылкой на статью 317.1 Гражданского кодекса РФ. Статья 395 в решениях даже не упоминается.

Мнение редакции

Стоит согласиться с позицией, которую высказал Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Нужно учитывать, что, заключая договор до вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ, кредитор:

  • знал и был согласен на то, что должник будет какое-то время пользоваться денежными средствами, подлежащими передаче (в силу отсрочки или рассрочки платежа);
  • осознанно не включил в договор условия о коммерческом кредите;
  • мог заложить (или заложил) стоимость такого «кредитования» в сумму контракта.

В таком случае требование кредитора об уплате процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ по договору, заключенному до 1 июня 2015 года, вряд ли можно признать соответствующим пункту 3 статьи 307 Гражданского кодекса РФ*».

17.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.