О налоговых последствиях

24

Вопрос

Транспортное средство было приобретено в лизинг по цене 4 000 000 руб с НДС, выкупная стоимость составила 1 000 руб. с НДС. Имеет ли право организация, после выкупа транспортного средства поставить его на учет как МПЗ со стоимостью 1000 руб. с НДС? И продать транспортное средство на следующий день после выкупа за 40 000 руб с НДС аффилированному лицу? Какие налоговые последствия могут возникнуть в результате указанных действий у организации продавца?

Ответ

Да, можно. Налоговики вправе проверять соответствие цен рыночным только по контролируемым сделкам. Для того чтобы сделка между двумя взаимозависимыми лицами на ОСН была признана контролируемой необходимо чтобы доходы по всем сделкам между ними за год превысили 1 млрд. руб. Если лимит достигнут, сделка, по общему правилу неконтролируемая и доначисления исходя из рыночной стоимости стороне продавцу не грозит, у покупателя вообще рисков нет.

Однако Налоговый кодекс РФ позволяет налоговикам с помощью суда признавать любую сделку контролируемой, если на цену в ней могли повлиять заинтересованные лица. Соответственно, если налоговая докажет по суду что сделка контролируемая, то она доначислит по рыночной стоимости налог на прибыль и НДС продавцу.

Особенно это будет актуально в ситуации, если группе компаний было выгодно списать расходы в организации продавце с целью уменьшения его прибыли с дальнейшей передачей актива покупателю у которого прибыль значительно меньше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Налоговый кодекс РФ
Часть первая

«
Статья 105.14. Контролируемые сделки


10. По заявлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным настоящей статьей.»

17.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.