Скрытая сделка купли-продажи

40

Вопрос

1. Физическое лицо передало юридическому лицу денежный займ. Юридическое лицо не исполнило обязательство по возврату займа. Физическое лицо обратило взыскание на недвижимое имущество ЮЛ в судебном порядке. Вопрос - возникает ли в данном случае у физического или юридического лица обязанность по уплате налогов (НДС, налог на доходы), если размер займа и стоимость имущества практически идентичны? 2. Физическое лицо, являясь участником ЮЛ изъявило желание выйти из состава ЮЛ, но действительную стоимость требует передать в натуре. ЮЛ и второй участник согласны. Вопрос - не будет ли это воспринято налоговой, как скрытая сделка купли-продажи? Если такой выход безопасный с точки зрения признания сделки мнимой, то какие налоги уплачиваются? Если стоимость доли и стоимость недвижимого имущества идентично? 3. Физическое лицо передало займ ЮЛ, ЮЛ не исполнено обязательства по возврату долга. ЮЛ в судебном порядке обратило взыскание на земельный участок, принадлежащий ЮЛ. Кадастровая стоимость земельного участка превышает размер займа. Возникнет ли необходимость в выплате налогов, если да, то будет ли он рассчитываться с кадастровой стоимости?

Ответ

1. У физического лица НДФЛ при получении недвижимого имущества возникает только на сумму процентов по займу. ООО необходимо будет исчислить и уплатить НДС от рыночной стоимости переданного имущества. 2. При выходе участника из ООО действительная стоимость доли облагается НДФЛ. По налогу на прибыль у ООО налогооблагаемой базы не возникает. При этом с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли ООО должно начислить НДС. При соблюдении требований к оформлению договора займа или выхода участника из ООО отсутствуют основания для признания вышеуказанных сделок притворными, прикрывающими сделку по купле-продаже недвижимого имущества.

Порядок налогообложения процентов по выданному договору займа у физического лица возникает в соответствии с п.3 ст.43, п.1 ст.208 НК РФ.

ООО является налоговым агентом физического лица по уплате НДФЛ с действительной стоимости доли (Письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Если с учредителем (участником), выходящим из состава ООО, организация рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС по соответствующей ставке (0, 10/110 или 18/118) и выставить счет-фактуру (Письмо Минфина России от 17.04.2012 г. № 03-07-11/112).

Понятие притворной сделки установлено п.2 ст.170 ГК РФ.

См.рекомендации Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа, Как выйти из ООО по заявлению участника.

При заключении договора займа также может быть применено соглашение о залоге имущества (Что нужно проверить залогодателю при заключении договора залога в обеспечение собственного обязательства).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Нужно ли начислить НДС при возврате займа в натуральной форме.

«Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ)*. Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения».».

15.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.