Иск о взыскании убытков

8

Вопрос

Общество причинило вред имуществу, принадлежащему другому ЮЛ №1 и в связи, с чем арбитражный суд вынес решение, которое впоследствии вступило в законную силу о взыскании причиненного вреда. После ЮЛ №1 обратилось с исполнительным листом в отдел судебных приставов. Судебные приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства. И в связи, с чем был арестован счет Общества, а также бы проведены иные мероприятия по поиску денежных средств и имущества Общества. В силу определенных обстоятельств денежные средства списаны не были, а также не было обнаружено иного имущества в целях возмещения вреда причиненного ЮЛ №1. Однако действиями судебных приставов полностью остановлена деятельность Общества. Вместе с тем Общество намерено предъявить иск о взыскании убытков к ЮЛ №2, так как именно его действия стали причиной причинения Обществом вреда имуществу ЮЛ №1. Вопрос: Является ли арест счета и остановка деятельности Общества обстоятельствами повлекшим причинение убытков Обществу?

Ответ

Это может являться обстоятельством, повлекшим причинение убытков, но только если принятые судебными приставами-исполнителями меры носят несоразмерный характер.

При таких обстоятельствах общество может обратиться в суд с заявлением о признании действий судебных приставов-исполнителей незаконными. Факт признания действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в дальнейшем может пригодиться в случае обращения с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении вреда.

Под вредом подразумеваются убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа, которые подлежат возмещению Российской Федерацией (ст. 16 ГК РФ). В статье 1069 ГК РФ содержится аналогичная норма о возмещении за счет казны Российской Федерации вреда, причиненного государственными органами, а также их должностными лицами при указанных условиях.

Таким образом, в случаях, когда судебным приставом-исполнителем совершены действия (бездействие), повлекшие причинение убытков, пострадавший имеет право на иск о возмещении вреда с казны Российской Федерации за незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по правилам статей 10641069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одновременно можно обратиться с жалобой непосредственно в ФССП России в порядке подчиненности с просьбой дать оценку действиям судебных приставов, привлечь их при необходимости к дисциплинарной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли оспорить в арбитражном суде постановления и действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей

«Да, можно.

Арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в двух случаях, а именно когда исполнительный документ:

  • выдал арбитражный суд;
  • либо выдал несудебный орган (например, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, или сам судебный пристав-исполнитель) в отношении организации или гражданина, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если само исполнительное производство было возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью.

Такие правила установлены в части 2 статьи 128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Ранее аналогичные разъяснения содержались в абзаце 3 пункта 20 постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации*».

11.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.