Какой порядок принятия и изменения тарифа на ремонт и содержания общедомового имущества в многоквартирном доме

79

Вопрос

Какой порядок принятия и изменения тарифа на ремонт и содержания общедомового имущества в многоквартирном доме? (при управлении управляющей компании)?

Ответ

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ порядок определения размера платы по содержанию и ремонту общего имущества является существенным условием договора управления и должен быть в нем определен. Разъяснение вопроса, что относится к порядку определения размера платы, смотрите в п. «б» Письма Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 г. № 6174-АД/14.

 

Вместе с тем, законодательство определяет основные условия такого порядка:

1) размер платы определяется на общем собрании собственников ежегодно (п. 17 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491);

2) собственники определяют размер платы на основании перечня работ и услуг. Обратите внимание, сначала должен быть принят указанный перечень и только после этого определен размер платы, обратное не допускается (п. 35 Постановления);

3) перечень должен быть принят с учетом целей, которые определены законодательством для управления многоквартирными домами (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ; Решение ВС РФ от 26.11.2012 г. №АКПИ12-1337);

4) собственники обязаны учитывать предложения управляющей организации как по перечню, так и по размеру платы. Обратите внимание, что управляющая организация может лишь выступать с предложениями, которые сами по себе для собственников носят необязательный характер (п. 31 Постановления);

5) если собственники не определили размер платы на своем собрании, то его устанавливает орган местного самоуправления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 г. № 6174-АД/14

«б) под порядком определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения — формулировку порядка (методику) определения (расчета) стоимости указанных в договоре в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 162 Кодекса услуг и работ по содержанию и текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом фиксированную стоимость от дельных услуг и работ целесообразно указывать в перечне услуг и работ только на момент заключения договора. Такая фиксированная стоимость может применяться не менее одного года (часть 7 статьи 156 Кодекса). В последующем указанная стоимость в соответствии с указанной в договоре управления формулировкой порядка (методикой) определения (расчета) стоимости может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований (например, изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен или значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей). При наличии в договоре управления положения о пересмотре размера платы за содержание и ремонт жилого помещения принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме ежегодных решений об изменении такой платы не требуется. Отсутствие в договоре управления указанного положения об индексации платы и указании в договоре управления только фиксированного размера такой платы приводит к необходимости изменения размера такой платы только в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 161 Кодекса)*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.