Снятие обременения

11

Вопрос

Между двумя организациями (ООО) в 2010г. был заключен договор долгосрочной аренды, который прошел гос. регистрацию. В 2013 году стороны подписали соглашение о расторжении указанного договора (простая письменная форма), но в регистрирующий орган об этом не сообщили. Далее в 2014 году компания арендатор была ликвидирована (исключена из ЕГРЮЛ). Вправе ли арендодатель в настоящий момент (в 2016г.) самостоятельно обратиться в гос. орган с заявление о снятии обременения (о гос. регистрации соглашения о расторжении договора и прекращения договора аренды)?

Ответ

Да, вправе.

Каких-либо ограничений в данном случае на подачу заявления в одностороннем порядке законодательство не содержит. Более того, даже отсутствие передаточного документа, подтверждающего факт возврата арендатором арендодателю арендованного имущества, не является препятствием для государственной регистрации прекращения обременения на недвижимое имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Односторонний отказ от зарегистрированного договора. Чем рискуют стороны такого соглашения

«СУДЫ ПО-РАЗНОМУ ПОДХОДЯТ К ВОПРОСУ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

Вопрос о возможности внесения в реестр изменений на основании заявления одной из сторон был определенное время спорным в судебной практике. Регистрирующие органы часто отказывали в государственной регистрации расторжения договора аренды по требованию арендодателя на основании одностороннего уведомления. Они ссылались на то, что указанные действия в отношении договора, заключенного на определенный срок, могут быть совершены только на основании соглашения сторон или судебного решения (ст. 619 ГК РФ). В соответствии с правой позицией Высшего арбитражного суда РФ такой подход является неправомерным, поскольку положения ст. 619 ГК РФ развивают положения п. 2 ст. 450 ГК РФ и не могут рассматриваться как ограничивающие права сторон в договоре аренды, в том числе заключенном на определенный срок, предусмотреть возможность одностороннего отказа стороны от исполнения договора без указания оснований. При этом для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или в соглашении сторон на возможность одностороннего отказа; нет необходимости устанавливать в соглашении сторон порядок его досрочного расторжения и каких-либо специальных оснований для такого отказа (постановления Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 по делу № А19-9645/07- 26от 16.02.2010 № 13057/09 по делу № А40-87811/08-147-655)*».

10.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.