• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли некоммерческая организация до начала процедуры реорганизации передать другой некоммерческой организации, к которой будет присоединяться первая, недвижимое имущество

Может ли некоммерческая организация до начала процедуры реорганизации передать другой некоммерческой организации, к которой будет присоединяться первая, недвижимое имущество

169

Вопрос

Может ли некоммерческая организация до начала процедуры реорганизации передать другой некоммерческой организации, к которой будет присоединяться первая, недвижимое имущество? Каким образом и на основании чего его передать? Безвозмездная аренда не подойдет.

Ответ

В описанной ситуации можно рекомендовать передать имущество по договору дарения. По смыслу договора дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) одно юридическое лицо — некоммерческая организация имеет право передать в дар другому юридическому лицу-некоммерческой организации имущество. Однако при этом необходимо учитывать, что некоммерческие организации наделены специальной правоспособностью (ч. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ). Это предполагает, что такие организации имеют права и несут обязанность согласно целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах. Поэтому подарить другой некоммерческой организации имущество можно только в случае, если 1) в учредительных документах дарителя указана такая возможность и 2) если в учредительных документах одаряемого указано, что имущество организации может формироваться за счет имущества, переданного в дар.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом*.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.