Об административной ответственности

9

Вопрос

Можно ли привлечь страхового агента к ответственности (административной и/или иной) за помощь в оформлении диагностической карты без фактического заезда технического средства на станцию ТО. А именно: агент принимает от клиента 1000 руб. за "постановку в очередь на ТО". Затем отправляет технические данные по автомобилю на электронную почту станции ТО, получает в ответ номер диагностической карты и вписывает его в полис ОСАГО. Диагностическая карта на месте сразу не выдается. От страховых компаний претензий нет. Или же всю ответственность несет станция ТО?

Ответ

Ответственность для агентов в таких случаях не установлена, формально транспортное средство считается прошедшим осмотр. Административная ответственность для страховщиков установлена при навязывании страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, что в данном случае не подходит. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться с жалобой на незаконную практику в территориальную прокуратуру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -*

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

03.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль