Передача в аренду третьему лицу участка

26

Вопрос

Мы являемся угледобывающим предприятием. В нашем лицензионном отводе предоставлена земля в аренду сроком на 49 лет. Законны такие действия уполномоченных органов? Каким образом можно расторгнуть договор аренды, учитывая, что цели использования по с/х производство. Мы до оформления земель осуществляем перевод в земли промышленности. Правообладатель отказывается расторгнуть договор аренды, согласие на перевод не дает. Хотя этот участок нам закреплен в лицензионном отводе, лицензия действующая.

Ответ

По общему правилу, передача в аренду третьему лицу участка, расположенного в лицензионном отводе не допускается.

Дело в том, что ст.25.1 Закона о недрах предусмотрено, что земельный участок, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода.

При этом, согласно п.п.20 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе в случае предоставления земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю – см. также «Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов».

Таким образом, именно пользователь недр имеет преимущественное право на заключение договора аренды участка в пределах лицензионного отвода. Предоставление участка в аренду третьим лицам можно оспорить в судебном порядке – см. например, Постановление ФАС ПО от 01.07.2013 № А55-25339/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС ПО от 01.07.2013 № А55-25339/2012

«Администрацией издано постановление от 21.06.2012 № 863 «О проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 50 000 кв. м для добычи строительного песка, расположенного по адресу: Самарская область, муниципальный район Красноармейский, в 2,5 км юго-восточнее д. Новая Деревня правобережье реки Чапаевка», в соответствии с которым принято решение о подготовке и проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 50 000 кв. м, кадастровый номер 63:25:0201006:13.

Впоследствии администрацией была определена дата проведения торгов - 07.08.2012, указанное информационное сообщение было опубликовано в средствах массовой информации.

По результатам проведения торгов 07.08.2012 претендент Ящук А.Н. признан участником торгов, а ООО «Кварц» участником торгов не признано, а также принято решение о переносе даты рассмотрения заявок на 10.08.2012 на 14:00.

Указанное решение Комиссии о переносе даты проведения торгов было опубликовано в средствах массовой информации 17.08.2012.

10 августа 2012 года Комиссия признала торги в форме аукциона несостоявшимися, о чем составлен протокол от 10.08.2012 № 27/3.

Администрация издала постановление от 21.08.2012 № 1211 «О предоставлении в аренду Ящуку А.Н. земельного участка площадью 50 000 кв. м, как единственному участнику торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды, для добычи строительного песка, расположенного по адресу: Самарская область, муниципальный район Красноармейский, в 2,5 км юго-восточнее д. Новая Деревня правобережье реки Чапаевка».

В соответствии с указанным постановлением Ящуку А.Н. в аренду сроком на 20 лет предоставлен земельный участок с кадастровым номером 63:25:0201006:13, для добычи строительного песка, Комитету поручено заключить с Ящуком А.Н. договор аренды земельного участка.

Во исполнение данного постановления, между Комитетом и Ящуком А.Н. заключен договор аренды от 21.08.2012 № 92, зарегистрированный впоследствии в органах государственной регистрации.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Кварц» с настоящими требованиями.

Поскольку у общества имеется лицензия на право пользования недрами на геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного на участке недр «Журавлинский», оно имеет приоритет использования участка недр для указанных целей перед иными видами природопользования, при этом Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», в частности статьей 25 названного Закона, запрещается ведение какой-либо хозяйственной деятельности, не связанной с добычей полезных ископаемых.

При этом статьей 25.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» предусмотрено, что земельные участки, необходимые для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, предоставляются в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Таким образом, суды пришли к правильному выводу, что спорный земельный участок должен был быть предоставлен обществу, которому выдана лицензия на право пользования недрами на указанном земельном участке, без проведения торгов, а следовательно, оспариваемые постановления противоречат статьям 3031 Земельного кодекса Российской Федерации, а также нормам Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»».

03.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.