Предоставление дополнительного отпуска

16

Вопрос

Каким нормативным актом устанавливается, что ветераны труда имеют право на ежегодный отпуск в любое удобное для них время? В законе "О ветеранах" с 2005 г. из ст. 22 конкретно этот пункт исключен и вместо перечня льгот содержится ссылка, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Интересует конкретный пункт конкретного закона, который бы предоставлял ветеранам труда такую льготу.

Ответ

Предоставление дополнительного отпуска ветеранам труда не предусмотрено. Соответствующая норма отсутствует в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также в иных законах. Поэтому на основании ст. 123 ТК РФ ветеранам труда может быть предоставлен отпуск в удобное время только региональным законодательством (см. также Информацию на официальном сайте Министерства социальной политики Красноярского края).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Информация на официальном сайте Министерства социальной политики Красноярского край

«Таким образом, в соответствии с действующим законодательством ветераны труда не имеют права на обязательное предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году. Между тем, помимо ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами. Коллективный договор может содержать обязательства работодателя по различным вопросам, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков*.»

29.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.