Как можно зачесть уплаченный торговый сбор в счет уплаты налога на прибыль в части регионального бюджета

158

Вопрос

Как можно зачесть уплаченный торговый сбор в счет уплаты налога на прибыль в части регионального бюджета? Что для этого нужно сделать, в декларации по налогу на прибыль такая строчка не предусмотрена?

Ответ

Торговый сбор уменьшает сумму начисленного налога на прибыль. Российские организации сумму уплаченного торгового сбора указывают по строкам 240 и 260 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

О том, как это сделать, читайте ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как учитывать торговый сбор при расчете налога на прибыль

«В состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумму торгового сбора не включайте. Это прямо запрещено пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Однако снизить налоговые обязательства по налогу на прибыль за счет торгового сбора все-таки возможно.

Торговый сбор уменьшает сумму начисленного налога на прибыль. Точнее – ту его часть, которая зачисляется в региональный бюджет. Но для этого должны быть выполнены три условия*.

Во-первых, торговый сбор должен быть рассчитан и отражен в уведомлении организации о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если организация не подавала такое уведомление и была поставлена на учет принудительно, торговый сбор сумму налога на прибыль не уменьшает.

Во-вторых, торговый сбор должен быть фактически перечислен в бюджет до даты уплаты налога на прибыль (по итогам года) или авансового платежа (по итогам отчетного периода). Если торговый сбор перечислен позже, то в текущем году его можно будет учесть в следующем отчетном периоде. Например, если торговый сбор за III квартал 2016 года будет перечислен в бюджет в IV квартале, но после 28 октября 2016 года (срок авансового платежа по налогу на прибыль за III квартал), то его можно будет учесть при расчете налога на прибыль за 2016 год.

Наконец, в-третьих, по итогам отчетного (налогового) периода у организации должна быть достаточная сумма налога на прибыль, начисленная к уплате в региональный бюджет. Если организация закончила отчетный период (например, полугодие) с убытком, то в течение года сумму торгового сбора можно будет учесть в следующем отчетном периоде (например, за 9 месяцев). Так же можно поступить и в том случае, если по итогам отчетного периода налог на прибыль в региональный бюджет начислен в сумме, меньшей, чем торговый сбор.
На следующий год суммы торгового сбора, не учтенные при налогообложении прибыли, не переносятся. Например, если по итогам 2016 года организация получила убыток, она не сможет уменьшать за счет торгового сбора, уплаченного за 2016 год, суммы налога на прибыль (авансовых платежей), начисленного в 2017 году.

Это следует из положений пункта 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229от 28 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16910.

Важно: если организация несвоевременно подала уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, то это не лишает ее права на уменьшение суммы налога на прибыль (п. 6.2 письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229).

Пример отражения торгового сбора в бухучете и при налогообложении. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» занимается розничной торговлей в Москве и с июля 2015 года зарегистрировано в качестве плательщика торгового сбора на основании уведомления, поданного организацией.

Авансовые платежи по налогу на прибыль начисляет ежемесячно по фактической прибыли.

За девять месяцев 2016 года организация получила прибыль в размере 1 000 000 руб. За этот период авансовые платежи по налогу на прибыль начислены:
– в федеральный бюджет в размере 20 000 руб. (1 000 000 руб. × 2%);
– в бюджет Москвы в размере 180 000 руб.

За период январь–август 2016 года организация начислила авансовые платежи по налогу на прибыль в следующих размерах:
– в федеральный бюджет – 16 000 руб.;
– в бюджет Москвы – 144 000 руб.

Все начисленные платежи организация перечисляла в бюджет своевременно.

Сумма авансового платежа за 9 месяцев, которая должна быть перечислена в бюджет до 28 октября 2016 года, составляет:
– в федеральный бюджет – 4000 руб. (20 000 руб. – 16 000 руб.);
– в бюджет Москвы – 36 000 руб. (180 000 руб. – 144 000 руб.).

23 октября 2016 года «Альфа» перечислила в бюджет Москвы торговый сбор, начисленный за III квартал, в сумме 197 200 руб. В бухучете организации сделаны записи:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговомусбору»
– 180 000 руб. – начислен торговый сбор за III квартал (в пределах авансового платежа по налогу наприбыль за 9 месяцев);

Дебет 44 Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору»
– 17 200 руб. – начислен торговый сбор за III квартал (в сумме, не уменьшающей авансовый платеж поналогу на прибыль за 9 месяцев);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» Кредит 51
– 197 200 руб. – перечислен торговый сбор в бюджет.

Руководствуясь пунктом 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ, бухгалтер «Альфы» уменьшил сумму авансового платежа по налогу на прибыль, начисленного в региональный бюджет по итогам девяти месяцев, на сумму торгового сбора, уплаченного 23 октября.

Сумма торгового сбора за III квартал больше авансовых платежей по налогу на прибыль за 9 месяцев. В связи с этим «Альфа» не стала перечислять в бюджет Москвы разницу между суммами авансовых платежей, начисленных по итогам девяти месяцев и по итогам периода январь–август (36 000 руб.). А поскольку вся сумма авансовых платежей, перечисленных за январь-август (144 000 руб.), стала переплатой, «Альфа» обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете этой суммы в счет будущих платежей по налогу на прибыль».

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

«Особенности отражения торгового сбора

Форма, электронный формат декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, не предусматривают возможность отражения уплаченного торгового сбора. До внесения изменений в эти документы налоговая служба рекомендует поступать следующим образом.

Сумму уплаченного торгового сбора укажите по строкам 240 и 260 листа 02 декларации. Сделайте это так же, как и при отражении налога, уплаченного (удержанного) за границей, который засчитывается в счет уплаты налога на прибыль*. При этом сумма отраженного в декларации торгового сбора и налога, уплаченного за границей, не может превышать сумму налога (авансового платежа), который подлежит зачислению в региональный бюджет (строка 200 листа 02). То есть

Стр. 260
листа 02
<= Стр. 200
листа 02

Кроме того, при заполнении строки 230 листа 02 уменьшите сумму начисленных авансовых платежей на сумму торгового сбора, отраженного в налоговой декларации за предыдущий отчетный период. То есть

Стр. 230 листа 02 декларации за текущий отчетный период = Сумма начисленных авансовых платежей за текущий отчетный период Стр. 260 листа 02 декларации за предыдущий отчетный период


Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14174. В приложениях 1 и 2 к этому письму приведены примеры отражения торгового сбора в декларациях по налогу на прибыль».

01.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.