О возврате государственной пошлины

46

Вопрос

После принятия арбитражным судом иска к производству истец узнал об открытии в отношении должника конкурсного производства. возможен ли возврат госпошлины при возвращении искового заявления по ходатайству истца.истец намерен вернуть исковое заявление и заявить свои требования в рамках закона о банкротстве.может ли данная ситуация рассматриваться как возвращение искового заявления в соответствии с пп1 п1 ст 129 АПК и будет ли истец в таком случае иметь право на возврат госпошлины, уплаченной при подаче иска, если дело назначено к рассмотрению, но рассмотрение еще не состоялось?

Ответ

Согласно статье 148 АПК РФ, если заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве, суд в конечном итоге оставит Ваше заявление без рассмотрения. В соответствии со статьей 333.40 НК РФ оставление заявления без рассмотрения является основанием для возврата уплаченной государственной пошлины. При подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов Вы можете воспользоваться возможностями нижеприведенного мастера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве

«Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве: дело рассматривается в суде

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом требования к должнику можно предъявить только в ходе конкурсного производства. Поэтому кредитору нужно подать ходатайство о приостановлении производства по делу в арбитражном суде и направитьзаявление о включении требований в реестр в деле о банкротстве.

Обратите внимание: кредитор не должен отказываться от иска, поскольку заявить тождественное требование по делу о банкротстве будет невозможно.

Срок предъявления требований составляет два месяца с даты опубликования сведений об открытии конкурсного производства в газете «Коммерсантъ» (абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Возможность его восстановления не предусмотрена (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 93).

После этой даты реестр кредиторов закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми. Они будут удовлетворены, когда должник рассчитается с реестровыми кредиторами, если хватит конкурсной массы.

Требования направляются в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих их обоснованность. Госпошлина при подаче заявления не уплачивается*».

26.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.