Можем ли мы закупить немецкую технику (тепловизор) в рамках 44 ФЗ

38

Вопрос

Мы Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный парк, Можем ли мы закупить немецкую технику (тепловизор) в рамках 44 ФЗ?, на фоне всех нынешних запретов на импортную технику. Какими НПА нам необходимо пользоваться при составлении документации к закупке или выборе поставщика при малых закупках?

Ответ

В рамках контрактной системы действуют определенные запреты на допуск иностранной техники. Такие запреты закреплены, например, в Постановлении Правительства РФ от 14.07.2014 № 656. Тепловизоры в перечень товаров, допуск которых ограничен, не входят. Поэтому провести закупку Вы можете.

Малые закупки проводятся у единственного поставщика. К таким закупкам документация не составляется. Заказчик должен составить извещение в случаях, указанных в ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. К извещению необходимо приложить проект контракта (Письме Минэкономразвития РФ от 09.12.2014 № Д28и-2739). При осуществлении закупки, в части запретов на допуск, необходимо руководствоваться нормативными актами, собранными в специальном разделе официального сайта закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 09.12.2014 № Д28И-2739 «О сведениях, которые указываются в прикрепленном проекте контракта при размещении извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в ЕИС; об указании в первой части заявки на участие в электронном аукционе информации о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого для поставки товара»

«В соответствии с письмом Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо федерального государственного бюджетного образовательного учреждения по вопросам реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

1. По вопросу прикрепления проекта контракта при размещении извещения в единой информационной системе.

В соответствии с частью 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1-36-811-1416-19 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 124 статьи 42 Закона № 44-ФЗ, а также в пункте 8 статьи 42 Закона № 44-ФЗ (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 Закона № 44-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должны содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Таким образом, при размещении извещения об осуществлении закупки должен быть прикреплен проект контракта, содержащий сведения в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ. Положениями Закона № 44-ФЗ не предусмотрено прикрепление контракта с реквизитами контрагента*.

2. По вопросу указания в первой части заявки на участие в электронном аукционе информации о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого для поставки товара.

Согласно части 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской ФедерацииГражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона № 44-ФЗ и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ.Согласно подпункту "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать в том числе информацию о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого для поставки товара.

В соответствии с частью 1 статьи 1516 ГК РФ наименованием места происхождения товара является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или

сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519 ГК РФ) производителей такого товара.

Положения пункта 1 статьи 1516 ГК РФ соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце 1 пункта 1 статьи 1516 ГК РФ.

В случае поставки товара, наименованию места происхождения которого предоставлена правовая охрана, участником в первой части заявки на участие в электронном аукционе указывается наименование места происхождения товара в соответствии с требованиями статьи 1516 ГК РФ.

Вместе с тем, если месту происхождения товара не предоставлена правовая охрана, в первой части заявки на участие в электронном аукционе при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак указывается наименование производителя товара.

Таким образом, в случае если месту происхождения товара не предоставлена правовая охрана и в первых частях заявок отсутствует наименование производителя товара, отклонение таких заявок является правомерным.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.»

20.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.