Обязан ли собственник пристроенного помещения к многоквартирному дому, оплачивать уборку в подъездах

55

Вопрос

Обязан ли собственник пристроенного помещения к многоквартирному дому, оплачивать уборку в подъездах, уборку пред домовых территорий и подобных услуг ЖКХ не относящихся к его строению??? И если есть какой либо перечень услуг за который собственник подобного помещения обязан платить.

Ответ

Да, обязан. Встроено-пристроенные помещения, если они имеют общие коммуникации с домом, признаются судами частью МКД (Постановление ФАС СЗО от 23.09.2009 №А05-12238/2008, постановление ФАС ДВО от 25.02.2009 №Ф03-271/2009). Поэтому на собственников таких помещений возлагается бремя содержания общего имущества (ст. 39 ЖК РФ).

Перечень работ и услуг устанавливается договором управления (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Минимальный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления*.»

19.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.