Нужно ли направлять ходатайство об истребовании доказательств через арбитражный суд стороне, участвующей в деле

230

Вопрос

Нужно ли направлять ходатайство об истребовании доказательств через арбитражный суд стороне, участвующей в деле?

Ответ

Да, если вы не можете самостоятельно получить необходимые доказательства, это можно будет сделать при помощи арбитражного суда. Для этого нужно заявить ходатайство об истребовании доказательства. О том, как это правильно сделать, Вы можете узнать из нижеприведенной рекомендации по ссылке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как получить доказательства при помощи суда в арбитражном процессе

«В каком порядке обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательств

Если участвующее в деле лицо не может самостоятельно получить необходимые доказательства, это можно будет сделать при помощи арбитражного суда. Для этого нужно заявить ходатайство об истребовании доказательства (абз. 1 ч. 4 ст. 66 АПК РФ). Такое ходатайство необходимо составить в письменной форме и затем выбрать любой из следующих способов:

  • заявить его в судебном заседании;
  • отправить по почте;
  • подать через канцелярию суда;
  • направить в арбитражный суд через Интернет. В настоящее время этот сервис работает, и участники арбитражного процесса могут им воспользоваться. При этом существующий порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде применяется до утверждения соответствующего порядка Верховным судом РФ. Такие правила установлены в части 6 статьи 2 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

Ходатайство об истребовании доказательств может заявить как любое участвующее в деле лицо, так и его представитель. Причем если представитель участвующего в деле лица действует на основании доверенности, то наличие в доверенности специального полномочия на заявление ходатайства об истребовании доказательств не требуется.*

Наиболее целесообразно заявить ходатайство об истребовании доказательств до начала рассмотрения дела по существу в арбитражном суде первой инстанции. Это позволит избежать излишнего затягивания рассмотрения дела.

Ходатайство можно заявить и в ходе процесса, но желательно сделать это до того, как арбитражный суд объявит об окончании исследования доказательств и о переходе к судебным прениям. Дело в том, что после перехода к судебным прениям исследование доказательств не происходит, за исключением редких случаев, когда арбитражный суд во время судебных прений или при принятии решения приходит к выводу о необходимости исследования тех или иных обстоятельств дела (ч. 1 ст. 165ч. 3 ст. 168 АПК РФ). В таких случаях суд возобновляет исследование доказательств и у сторон снова появляется возможность заявить ходатайство об истребовании доказательств.

В арбитражном суде апелляционной инстанции ходатайство об истребовании доказательств может быть удовлетворено лишь в том случае, если заявитель приведет уважительные причины, по которым такое ходатайство не было заявлено или не было рассмотрено в суде первой инстанции. Это не касается случаев, когда суд апелляционной инстанции на основании части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции: в таких случаях обосновывать невозможность заявления ходатайства об истребовании доказательств в суде первой инстанции не нужно. В судах кассационной и надзорной инстанций подача ходатайства об истребовании доказательств не допускается».

17.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.