В ОАО 10 лет не происходило распределение прибыли

65

Вопрос

В ОАО 10 лет не происходило распределение прибыли. На собрании акционеров применялось решение прибыль не распределять. В бухгалтерском балансе нерапределенна прибыль видна. Что делать с нераспределенной прибылью? Что делать с нераспределенной прибылью при ликвидации организации или если не будет вестись хозяйственная деятельность. Чем выплачивать нерапределенную прибыль акционерам?

Ответ

О том, как можно использовать нераспределенную чистую прибыль, смотрите рекомендацию ниже. При ликвидации чистая прибыль, которая останется у АО после расчетов с кредиторами, распределяется между акционерами ликвидируемого АО. Выплата дивидендов может быть произведена в денежной или натуральной форме.

Порядок распределения имущества и денежных средств, которые остаются после расчетов с кредиторами при ликвидации АО, смотрите в рекомендации Как распределить имущество ликвидируемого АО между акционерами.

Особенности выплаты дивидендов в денежной форме установлены п.8 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как использовать чистую прибыль.

«Направления распределения

Направления распределения чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).

Обязательные отчисления производят только акционерные общества*. За счет чистой прибыли они должны создавать резервный фонд (капитал). Ежегодно в резервный фонд (капитал) нужно направлять не менее 5 процентов от чистой прибыли. Отчисления могут быть прекращены, когда резервный фонд (капитал) достигнет размера, предусмотренного уставом акционерного общества. Минимальный размер резервного фонда (капитала) – 5 процентов от уставного капитала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

ООО тоже может создавать резервный фонд (капитал), но оно не обязано это делать. Величину резервного фонда (капитала) и порядок его формирования общество определяет самостоятельно. Это следует из статьи 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль*:

– на выплату дивидендов;

– на увеличение уставного капитала».

17.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль