Имеется госконтракт на оказание услуг

22

Вопрос

Имеется госконтракт на оказание услуг. Неотъемлемыми частями его являются техническое задание и сметный расчет. В техническом задании отсутствуют виды работ, которые предусмотрены в сметном расчете. Вопрос: 1. Каковы последствия такого несоответствия? 2. Является ли это существенным условием договора и можно ли считать его не согласованным? 3. Можно ли расторгнуть договор по инициативе Подрядчика на основании данных обстоятельств? Каковы последствия?Дело в том, что цены на используемые в работе материалы выросли. В связи с этим, работы могут быть не рентабельными. 

Ответ

Из вопроса следует, что локальный сметный расчет является неотъемлемой частью контракта. Таким образом, есть несоответствие между контрактом и закупочной документацией. Такое несоответствие является нарушением ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

Однако само по себе такое нарушение не является основанием признания контракта незаключенным или одностороннего отказа от исполнения. Такое нарушение является основанием для признания договора недействительным в соответствии со ст. 168 ГК РФ. Поэтому необходимо обращаться в суд для признания договора недействительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки*.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия

нарушения, не связанные с недействительностью сделки.»

17.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль