В связи с сокращением штата в одном из структурных подразделений организации под сокращение попадает водитель Газели

117

Вопрос

В связи с сокращением штата в одном из структурных подразделений организации под сокращение попадает водитель Газели, при этом Газель передается в другое структурное подразделение организации. Имеет ли право водитель которого сокращают претендовать на должность водителя этой газели в другом структурном подразделении, в которое передается машина. Или мы имеем право назначить на должность водителя Газели другого сотрудника? 

Ответ

Сокращение предполагает исключение этой единицы (водитель) из штатного расписания. Если должность водителя просто переходит в другой отдел, то это перевод.

Если все-таки речь идет о сокращении, то сокращаемому сотруднику надо предложить все имеющиеся вакансии. Вакансии, которые открыты в организации (в целом в организации, а не в отделе или структурном подразделении) после сокращения, предлагать не нужно. В то же время, если новая должность аналогична сокращаемой, то при споре сотрудника могут восстановить, признав сокращение фиктивным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Должен ли работодатель предлагать сокращаемому сотруднику вакансии, которые открылись после его увольнения

«Нет, не должен.

Действующее законодательство обязывает работодателя предлагать сокращаемому сотруднику только те должности, которые вакантны в организации с даты предупреждения о предстоящем сокращении и до момента увольнения (ч. 3 ст. 81ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

При этом предлагать сотруднику вакантные должности нужно не один раз вместе с предупреждением о сокращении, а в течение всего срока действия такого предупреждения по мере появления соответствующих вакансий в организации*. Поскольку мероприятия по сокращению персонала носят длящийся характер и заканчиваются в день увольнения сокращаемого сотрудника, то и предлагать ему имеющиеся вакансии нужно в этот день. То есть даже если вакансия откроется в день увольнения такого сотрудника, то работодатель все равно должен будет предложить ему эту вакансию. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см. определение Пермского краевого суда от 3 октября 2011 г. № 33-9870).

Однако работодатель не должен предлагать сокращаемому сотруднику должности, которые освободились в организации уже после даты его увольнения, в том числе и на следующий день. Поскольку, если до момента увольнения сокращаемого сотрудника какую-то должность занимает другой сотрудник, работодатель не может предлагать ему перевод на такую должность (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см.апелляционное определение Сахалинского областного суда от 13 марта 2014 г. по делу № 33-625/13)».

2. Рекомендация: Споры при увольнении по сокращению численности или штата

«Работодатель уволил сотрудника, сохранив при этом в штатном расписании должность или штатную единицу сокращенного сотрудника

Увольнение в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ является правомерным, если в организации происходит реальное сокращение должностей или количества штатных единиц. И должности, и количество единиц находят отражение в штатном расписании. Отсюда следует, что для обеспечения законности процедуры увольнения по сокращению штатное расписание должно быть изменено. Сохранение в штатном расписании должности или штатной единицы сокращенного сотрудника (в том числе при реорганизации) может стать основанием для восстановления его на работе*.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель уволил сотрудника, заменив сокращенную должность другой с аналогичными обязанностями

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исключить сокращаемую должность из штатного расписания. То есть необходимо уволить не только сотрудника, работающего на этой должности, но и убрать саму должность из структуры организации. При этом подмена сокращаемой должности аналогичной по функциям, но с другим названием, не допускается. Если суд установит, что фактического сокращения должности не произошло, то увольнение может быть признано незаконным, а сокращенный восстановлен на работе*.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель уволил сотрудника, однако впоследствии вернул сокращенную должность обратно, приняв на нее нового работника

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исключить сокращаемую должность из штатного расписания. То есть фактически уволить не только сотрудника, работающего на этой должности, но и убрать саму должность из структуры организации. При этом законом не установлено, через какой промежуток времени должность может быть возвращена в штат компании. Формально она может быть возвращена и на следующий день, однако во избежание рисков восстановления на работе не рекомендуется вводить сокращенную должность сразу, нужно выждать разумный срок, например, несколько месяцев. При решении данного вопроса важен не столько срок, сколько наличие реальных причин для сокращения должности и ее последующего восстановления. Если причины обоснованны и сокращение не было фиктивным с целью расстаться с сотрудником, то оснований для восстановления работника и признания его увольнения незаконным не будет*.

Правомерность позиции подтверждает:

17.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.