Требуется ли для государственной регистрации договора аренды нежилого помещения

56

Вопрос

Требуется ли для государственной регистрации договора аренды нежилого помещения (г. Москва) постановка указанного нежилого помещения на кадастровый учет? Интересует гос.регистрация в Управлении Росреестра по Москве. Ответ прошу предоставить со ссылкой на нормативные правовые акты. Есть мнение, что постановка нежилого помещения на кадастровый учет для таких целей не требуется. Кадастрового номера у помещения нет.

Ответ

 Органы Росреестра, как правило, требуют от заявителей, чтобы сдаваемое в аренду помещение прошло кадастровый учет, и отказывают в регистрации аренды, если данное условие не соблюдается. Однако, суды в ряде случаев, признают данные отказы незаконными.

Мотивы судов в основном основываются на п.9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды».

В данном пункте Пленум ВАС отметил, что если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью здания или помещения, то в соответствии с п.2 ст.651 ГК РФп.2 ст. 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом. При этом, если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

Тем не менее, следует отметить, что в Письме Росреестра от 26.08.2013 № 14-ИСХ/07811-ГЕ/13 «О государственной регистрации договора аренды части объекта недвижимости», дается указание на необходимость предоставления кадастрового паспорта помещения, со ссылкой на п.3 ст.26 Закона о регистрации, который гласит, что в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Таким образом, регистрационная служба может отказать в регистрации договора аренды в случае, если арендуемое помещение не прошло кадастровый учет, однако суды, как правило, признают такие отказы незаконными – см. Постановление АС МО от 07.05.2015 № А40-93136/14, Постановление АС МО от 22.10.2014 № А40-23997/14.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Может ли арендодатель передать в аренду часть помещения и если да, то как ее индивидуализировать

<…>

«Да, можно.

Закон подобных ограничений не содержит.

Индивидуализировать часть помещения можно, обозначив сдаваемую в аренду площадь на поэтажных планах. На плане нужно отметить ту часть помещения, которая передается в аренду. И здесь же указать ее площадь. Кроме того, для индивидуализации объекта аренды стороны вправе составить иной документ, содержащий графическое и (или) словесное описание передаваемой в аренду площади.

Такая позиция содержится в пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в ред. постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13)*».

16.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль