Имеется опечатка в договоре по дате, но только в одном из пунктов, в двух других стоит правильная дата передачи квартиры

65

Вопрос

Имеется опечатка в договоре по дате, но только в одном из пунктов, в двух других стоит правильная дата передачи квартиры. Истец на этом строит свою позицию и просит с нас проценты за несвоевременную передачу квартиры. Наши действия?

Ответ

Ни законодательство, ни суды не отдают по умолчанию какого-либо приоритета в случае наличии противоречий между условиями договора. Непосредственно при толковании условий договора суды будут рассматривать отношения комплексно. То есть, если какие-либо другие документы (та же предварительная переписка сторон) будут указывать на определенную дату, то именно эта дата будет считаться согласованной. Так же необходимо учитывать и само поведение сторон: заявлял ли покупатель о просрочке в момент получения (наступления одной из дат) и т.д. Одних же противоречий в договоре недостаточно для выявления истиной воли сторон при заключении сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс. Часть Первая.

«Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон*».

16.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль