Можно ли при подачи искового заявления о взыскании убытков

20

Вопрос

Можно ли при подачи искового заявления о взыскании убытков (суть иска в том, что с сотрудником предприятия был заключен договор найма на служебную квартиру, в котором было прописано, что в случае прекращения трудовых отношений, работник обязан освободить служебное жилое помещение и расторгнуть договор найма. Выселить работника удалось только по решению суда. В ходе длительного судебного разбирательства и исполнительного производства организация была вынуждена арендовать жилое помещение для проживания иногороднего сотрудника, в то время как собственная квартира не была освобождена своевременно нанимателем), образовавшихся ввиду оплаты арендованной квартиры, в связи с противоправными действиями работниками (несвоевременное освобождение квартиры, находящейся в собственности предприятия) взыскать еще пени?

Ответ

Нет, Вы не сможете взыскать с ответчика пени, поскольку они являются видом неустойки, а ни законом, ни договором между Вами возможность их взыскания в случае несвоевременного освобождения квартиры, а также их размер не установлены. Между тем, в случае, если суд примет решение в Вашу пользу, то если ответчик не исполнит своевременно решение суда в части взыскания убытков, Вы можете дополнительно взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения суда в законную силу по день фактической уплаты им денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Как рассчитать и взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства

Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов может быть определен в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), которые опубликованы на сайте Банка России.

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ)*».

16.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль