Обращение взыскания на товар

102

Вопрос

Товар (движимое имущество, оборудование - 1 шт.) приобретен по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (последний платеж должен быть произведен после передачи товара покупателю). Покупатель не расплатился и перепродал оборудование третьему лицу. Сумма задолженности составляет 8% от общей суммы договора. Может ли продавец обратить взыскание на товар, ссылаясь на ст. 488, 489 ГК РФ, предусматривающие, что до полной оплаты товар находится в залоге у продавца, каков срок исковой давности для предъявления такого требования и от какой даты он должен исчисляться.На что может сослаться третье лицо, чтобы защитить себя от угрозы истребования товара (обращения на него взыскания)? Может ли в данном случае третье лицо заявлять о пропуске срока исковой давности?

Ответ

Да, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Т.е. продавец может обратить взыскание на товар, ссылаясь на нормы о залоге.

Если требования вытекают из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара по частям, то срок исковой давности течет в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 № 43). Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Принципиально новым образом в Постановлении Пленума № 43 решен вопрос о возможности заявления о пропуске давности третьим лицом. В качестве общего правила в Постановлении № 43 указывается на невозможность такого заявления третьим лицом.

Третье лицо может сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ. Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какая формулировка условия о сохранении за продавцом права собственности на переданный товар (ст. 491 ГК РФ) выгодна покупателю

«Какие последствия не состоявшегося перехода права собственности стоит закрепить в договоре

Исходя из комплексного толкования норм Гражданского кодекса РФ при неисполнении покупателем своих обязательств по договору у продавца возникает выбор: потребовать от покупателя оплатить товар либо вернуть его(п. 3 ст. 486п. 3 ст. 488ст. 491 ГК РФ). В связи с этим покупателю целесообразно настоять на определении в договоре конкретных последствий неисполнения обязательств, которые отвечают его интересам.

Например, если товаром по договору купли-продажи выступает уникальное имущество, заменить которое проблематично или невозможно, имеет смысл настоять на условии, дублирующем положение статьи 486Гражданского кодекса РФ.

Пример формулировки условия договора купли-продажи о праве продавца требовать оплаты товара при нарушении покупателем обязательства по оплате

«В случае нарушения Покупателем обязательств по оплате товара Продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ».

Если в договоре установлено право продавца требовать и возврата товара, и уплаты неустойки, то данные требования он сможет предъявить одновременно (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 июня 2010 г. по делу № А11-7983/2009решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ от 12 марта 2010 г. № 156/2009).

Совет

В процессе согласования условий договора имеет смысл воспользоваться положениями, установленными в иных статьях Гражданского кодекса РФ.

Так, например, можно обратиться к пункту 2 статьи 489 Гражданского кодекса РФ и включить в договор соответствующее условие: «При несвоевременной оплате очередного платежа Покупателем Продавец вправе потребовать возврата переданного товара только в случае, если Покупатель оплатил менее половины стоимости переданного товара».*

Сославшись на закрепленные в законе правила, покупателю будет проще включить в договор условия, которые обеспечат его интересы.

Внимание! Условие, согласно которому отношения сторон по договору до момента перехода права собственности на товар определены как арендные, крайне невыгодно покупателю. Если договор будет расторгнут до указанного момента, покупатель будет вынужден возвратить товар продавцу, а уже уплаченные по договору денежные средства вернуть не удастся.

Это связано с тем, что все внесенные платежи будут признаны арендными. Так, ФАС Северо-Западного округа указал на соответствие гражданскому законодательству следующего условия договора: «...в случае... расторжения [договора] все произведенные покупателем выплаты по Договору считаются платой за аренду оборудования, переданного по актам приема-передачи». При этом суд особо отметил, что в договоре определены предмет, цена и период, за который определяется стоимость аренды крана (постановление от 5 апреля 2012 г. по делу № А21-1483/2011определением ВАС РФ от 14 июня 2012 г. № ВАС-7390/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Если продавец настаивает на подобной правовой конструкции на этапе заключения договора, покупателю важно настоять на включении условий:

  • о размере выкупной стоимости, включенной в состав таких арендных платежей;
  • об обязательстве продавца вернуть выкупную стоимость в случае расторжения договора.

Пример формулировки условия договора купли-продажи, в соответствии с которым платежи по договору до момента перехода права собственности на товар считаются арендными

«До момента перехода к Покупателю права собственности на поставленный товар товар считается находящимся у Покупателя в аренде, в связи с чем все уплачиваемые по договору платежи являются арендной платой. При этом в состав арендных платежей входит выкупная стоимость товара. Выкупная стоимость товара составляет 60 процентов от суммы арендных платежей

В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, указанным в пунктах 4.4–4.8 настоящего Договора, Покупатель обязан вернуть продавцу товар в течение 10 рабочих дней с момента расторжения Договора. При этом не более 40 процентов от суммы уплаченных по настоящему Договору Покупателем платежей Покупателю не возвращаются и признаются уплаченной Покупателем арендной платой за пользование Товаром».

16.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.