Можно ли в Арбитражном суде обратиться с ходатайством о дорасчете набежавших процентов на дату судебного заседания

220

Вопрос

Можно ли в Арбитражном суде обратиться с ходатайством о дорасчете набежавших процентов на дату судебного заседания? (проценты на дату подачи иска в суд уже есть). Если да, то расчет может сделать суд или только истец? Нужно ли при этом доплачивать госпошлину и терять время на уведомление ответчика?

Ответ

 Да, истец вправе подать ходатайство об увеличении исковых требований за счет процентов набежавших на дату судебного заседания. Расчет обязан сделать истец и представить в суд в соответствии с требованиями пункта 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ.

Доплачивать госпошлину перед подачей ходатайства не требуется. Недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ.

Ответчика об увеличении исковых требований можно не уведомлять, но тогда судебное разбирательство может быть отложено, для предоставления ответчику времени для ознакомления и подготовки возражений. Чтобы этого не было, экземпляр ходатайства может быть направлен с уведомлением о вручении ответчику до судебного заседания.

Подробнее о том, как увеличить исковые требования читайте в приведенной в обосновании рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда истцу может потребоваться увеличить или уменьшить размер исковых требований и как это сделать

«Как истцу увеличить или уменьшить размер исковых требований

Увеличить или уменьшить размер исковых требований можно только в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции, когда апелляционный суд при наличии безусловных оснований к отмене обжалуемого судебного акта на основании части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Такие правила установлены в части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ и пункте 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 36). В судах кассационной и надзорной инстанций увеличение и уменьшение размера исковых требований не допускается.

Чтобы увеличить или уменьшить размер исковых требований, нужно заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство нужно составить в письменном виде.

Истец в процессе рассмотрения дела заявил ходатайство об увеличении подлежащей взысканию с ответчика денежной суммы. Нужно ли при заявлении такого ходатайства доплачивать госпошлину

Нет, не нужно.

При увеличении размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ*.

При этом нужно иметь в виду, что в настоящее время не применяется прежнее разъяснение ВАС РФ по данному вопросу, в котором была изложена противоположная позиция (п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Возможна ситуация, когда после возбуждения производства по делу ставки госпошлины возросли. В таком случае нужно иметь в виду, что размер госпошлины, которая подлежит уплате в связи с увеличением размера исковых требований, будет определяться по ставкам, действовавшим в момент подачи соответствующего ходатайства. Такие правила установлены в пункте 6 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах».

При увеличении истцом размера исковых требований арбитражный суд может отложить судебное разбирательство. Это объясняется необходимостью соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон, поскольку ответчик и другие участвующие в деле лица также должны иметь возможность подготовить свою позицию по делу в связи с увеличением истцом размера взыскиваемых денежных средств или иного имущества. Кроме того, арбитражный суд будет обязан отложить судебное разбирательство, если ответчик, который надлежащим образом не извещен о времени и месте рассмотрения дела и об увеличении исковых требований, не явился на судебное заседание. В противном случае решение суда будет отменено в вышестоящей судебной инстанции (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 5 октября 2012 г. по делу № А68-326/2012).

Пример из практики: арбитражный суд округа отменил обжалованные судебные акты, поскольку суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца об увеличении исковыхтребований в отсутствие ответчика, после чего рассмотрел дело по существу

В арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию.

Арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на одну дату.

На предварительное судебное заседание ответчик не явился, хотя и был извещен о времени и месте судебного заседания.

Истец заявил ходатайство об увеличении исковых требований почти в два раза.

Арбитражный суд ходатайство удовлетворил, рассмотрел дело по уточненным исковым требованиям и удовлетворил исковые требования.

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Арбитражный суд округа с этим не согласился и указал следующее.

Предварительное и основное судебные заседания проведены в один день в отсутствие представителя ответчика, который был извещен о времени и месте рассмотрения судебного заседания.

Согласно протоколу предварительного судебного заседания истец представил ходатайство об уточнении исковых требований с отметкой о вручении его ответчику в день проведения судебного заседания. При этом время получения не проставлено.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что в случаях, когда истец в судебном заседании увеличил размер исковых требований, а ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, судебное разбирательство дела нужно отложить. Дело в том, что без извещения ответчика об увеличении истцом размера исковых требований дело в этом же судебном заседании не может быть рассмотрено. Иное означало бы нарушение принципов равноправия сторон и состязательности процесса. Такие разъяснения содержатся в пункте 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Однако суд первой инстанции признал дело подготовленным, перешел к рассмотрению дела по существу и объявил резолютивную часть решения.

Поскольку ответчик не был извещен о времени и месте судебного разбирательства о взыскании увеличенной суммы исковых требований, а суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика, это свидетельствует о нарушении судом принципов равноправия сторон и состязательности процесса.

На основании изложенного суд кассационной инстанции отменил обжалованные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 декабря 2014 г. по делу № А17-2332/2014).

В связи с этим заявлять ходатайство об увеличении исковых требований целесообразно на этапе подготовки дела к судебному разбирательству: это позволит избежать излишнего затягивания процесса рассмотрения дела. А если истец намерен увеличить размер исковых требований уже после начала рассмотрения дела по существу, то необходимо заранее уведомлять об этом других участников процесса, чтобы у последних была возможность прислать свои возражения в отношении заявленного ходатайства и измененных исковых требований. В таких случаях можно будет обойтись без излишнего затягивания процесса рассмотрения дела, в том числе в связи с отменой решения суда в вышестоящей судебной инстанции*.

Истцу также нужно иметь в виду, что чем позднее будет заявлено ходатайство об изменении размера исковых требований, тем выше будет вероятность того, что арбитражный суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Дело в том, что арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, по причине злоупотребления своими процессуальными правами и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случаев, когда заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (ч. 5 ст. 159 АПК РФ).

Соответственно, чем позднее истец заявляет ходатайство об изменении размера исковых требований, тем детальнее истцу нужно обосновать, почему такое ходатайство не могло быть заявлено ранее».

15.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.