Если мы в ТД указывает заработную плату в долларах, но выплачиваем пересчитывая в рублях

36

Вопрос

Указывать в трудовом договоре размер зарплаты в иностранной валюте нельзя. К такому выводу снова пришел Роструд. Если размер оплаты труда сотрудника указан в иностранной валюте или у. е., работодателю грозит предупреждение или административный штраф. Для ИП и должностных лиц компаний он составит от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.Документ: Письмо Роструда от 20.11.2015 N 2631-6-1. Если мы в ТД указывает заработную плату в долларах, но выплачиваем пересчитывая в рублях, нарушаем ли мы закон?

Ответ

Запрета на установление в трудовом договоре заработной платы в иностранной валюте нет. Но такие условия могут привести к ущемлению прав сотрудника, например, когда после некоторого роста, курс начинает падать. Если курс зафиксировать и обеспечить неущемление прав работников, то допускается указание заработной платы в иностранной валюте.

Указанное Письмо Роструда от 20.11.2015 № 2631-6-1 не является нормативным правовым актом. Судебных прецедентов по данному вопросу на сегодняшний день нет, но в силу общей ситуации в стране возможно начнут привлекать к ответственности за указание заработной платы в иностранной валюте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры»

Ситуация: Можно ли установить размер зарплаты сотрудника в иностранной валюте

«Можно, если работодатель будет выплачивать зарплату в рублях и принимать меры для исключения уменьшения размера зарплаты в связи с колебанием курса валют*.

В Трудовом кодексе РФ нет прямого запрета на установление зарплаты в иностранной валюте. Однако при заключении трудового договора необходимо учитывать, что выдавать зарплату можно только в рублях (ст. 131 ТК РФ). И если курс валюты существенно уменьшится, это приведет к ухудшению условий оплаты труда сотрудника. Кроме того, при оформлении сотрудника на работу организация, применяющая унифицированные формы первичных документов, предусмотренные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, столкнется с тем, что в некоторых из них прямо предусмотрено установление зарплаты в рублях (например, в форме № Т-1). Учитывая, что такие документы должны соответствовать Трудовому кодексу РФ, установление зарплаты в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). Такие аргументы приведены в письмах Роструда от 20 ноября 2015 г. № 2631-6-1от 11 марта 2009 г. № 1145-ТЗот 31 октября 2008 г. № 5919-ТЗ и от 10 октября 2006 г. № 1688-6-1.

Вместе с тем, учитывая, что прямого запрета на установление зарплаты в иностранной валюте действующее законодательство не содержит, сотрудники Минтруда России в частных разъяснениях не отрицают такую возможность. При этом устанавливать зарплату в валюте для того, чтобы заработок сотрудника повышался с увеличением курса, не рекомендуется. Поскольку при такой схеме права сотрудника будут нарушены, если курс валют резко уменьшится.

Таким образом, работодатель может установить зарплату сотрудников в иностранной валюте, если будут обеспечены условия, исключающие уменьшение зарплаты в случае колебания курса валюты. Для этого организация может, например:

  • установить в трудовых договорах фиксированный или усредненный курс валюты, по которому сотрудникам будут выплачивать зарплату, а затем периодически пересматривать такой курс с учетом экономической ситуации в стране;
  • предусмотреть в трудовых договорах или локальных актах, например, в Положении об оплате труда, порядок возмещения разницы, возникающей в размере зарплаты сотрудников при колебании курса валюты;
  • ежемесячно или ежеквартально вести учет колебания курса валют в виде графика или таблицы и по результатам такого учета возмещать сотрудникам соответствующую разницу в размере их зарплат;
  • и т. д.

При включении в трудовые договоры условий, исключающих уменьшение зарплаты сотрудников на случай колебания курса валюты, можно использовать, например, такие формулировки:

  • «Работнику устанавливается оклад в размере 2000 (Две тысячи) долл. США ежемесячно. При этом заработная плата выплачивается Работнику в эквивалентной сумме в рублях по курсу 60 (Шестьдесят) руб. за 1 (Один) долл. США. В связи с нестабильной экономической ситуацией указанный курс валюты подлежит пересмотру и изменению один раз в квартал. Соответствующие изменения оформляются дополнительным соглашением к настоящему трудовому договору»;
  • «Работнику устанавливается оклад в размере 3000 (Три тысячи) долл. США ежемесячно. При этом заработная плата выплачивается Работнику в эквивалентной сумме в рублях в соответствии с официальным курсом валют, установленным Центральным банком РФ на дату выплаты заработной платы. В течение двух недель после окончания очередного квартала Работодатель сравнивает общий размер зарплаты Работника за такой квартал с общим размером зарплаты, полученной Работником за предшествующий квартал. Полученную разницу в указанных суммах Работодатель выплачивает Работнику в день очередной выплаты зарплаты».

12.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 19.05%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 66.67%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 61.9%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 38.1%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 23.81%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 47.62%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль