Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор на оказание юридических услуг

70

Вопрос

Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор на оказание юридических услуг (представительство в суде). Оплата по Договору в два этапа. Первый этап - аванс (не задаток) в размере 5000 руб. в течение трех дней с момента заключения Договора; второй этап - 10000 руб. в течение пяти дней с момента вынесения судебного акта. Если в процессе оказания услуги Заказчику контрагент (Ответчик по делу) оплатит задолженность, обязан ли Исполнитель по требованию Заказчика вернуть требуемую им сумму? Например 70% от уплаченного аванса?

Ответ

Да, если услуги не были оказаны на сумму аванса, Исполнитель обязан вернуть аванс за вычетом фактически понесенных им расходов.

В данном случае имеет место невозможность исполнения по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает. Согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности - пункт 1 ст. 779 ГК РФ.

Таким образом, если Исполнителем определенные договором действия или деятельность не были осуществлены, у Исполнителя нет оснований для удержания суммы аванса.

Согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг», при рассмотрении споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором правовых услуг, арбитражным судам необходимо руководствоваться положениями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу которых исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 № 02АП-5062/2015 № А82-13939/2014; Постановлением ФАС Поволжского округа от 30.01.2014 № А55-5732/2013; Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2009 N Ф04-4384/2009(10956-А75-11) № А75-506/2009; Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 05.12.2012 № А63-10527/2011; Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 № А56-966/2011.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:

«Очень часто в договоре оплата и срок выплаты вознаграждения исполнителю ставятся в зависимость:

  • от действия или решения государственного органа;
  • от действия третьих лиц;
  • от достижения иного результата.

На практике суды могут отказать во взыскании такой оплаты (подробнее об этом см. Проверка обычных и случайных условий договора: риски для исполнителя). Однако если исполнитель услуги оказал и заказчик их принял, то они будут подлежать оплате*.

Обоснование

В силу статьи 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой или указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Когда действие, в зависимость от которого был поставлен срок, фактически совершено, оно становится событием и может рассматриваться в качестве отлагательного или отменительного условия. Если такое действие не будет совершено и оно не стало событием, то срок не будет считаться определенным.

Предоплата

Это наиболее выгодный для исполнителя вариант.

Преимущества для исполнителя:

  • снижение риска неполучения платы за оказанные услуги;
  • привлечение денежных средств до начала оказания услуг. Это даст возможность приобрести необходимые материалы и оборудование без прибегания к внешним заимствованиям, если у исполнителя недостаточно собственных средств.

Кроме того, если заказчик в одностороннем порядке откажется от исполнения договора, то можно получить решение суда о невозврате полученного аванса. При этом нужно будет обосновать, что он израсходован на цели, которые предусмотрены договором*.

Пример из практики: суд отказал заказчику во взыскании суммы аванса, так как исполнитель его израсходовал на цели, которые были предусмотрены договором

Между ООО «Т.» (заказчик) и ОАО «М.» (исполнитель) был заключен договор о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети.

Заказчик во исполнение договора оплатил 30 процентов от стоимости договора до начала оказания исполнителем услуг.

Позднее заказчик направил в адрес исполнителя письмо с просьбой о расторжении договора и обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании суммы аванса.

Суд указал, что в силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Также было отмечено, что исполнитель во исполнение договора провел следующие мероприятия:

  • заключил договор подряда на выполнение проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по электроснабжению;
  • оплатил ГУП «М.», ОАО «О.», ОАО «М.», ОАО «Э.» услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заказчика.

Кроме того, приемочной комиссией был подписан акт приемки законченного строительством объекта.

Суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований. При этом он исходил из того, что аванс был израсходован на цели, которые были предусмотрены заключенным между сторонами договором, и не подлежит возврату истцу (постановление ФАС Московского округа от 20 октября 2010 г. № КГ-А41/9732-10 по делу № А41-28776/09)».

12.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.