Гарантинйный срок

30

Вопрос

В 2010 году нами подписан трехсторонний инвестиционный договор (стороны: Заказчик, Заказчик-застройщик и Подрядчик), по строительству многоэтажного жилого дома. По условиям настоящего Договора мы являемся Заказчиком – застройщиком. В 2012 году дом был передан дольщикам на основании акта приема-передачи. Помимо передачи дольщикам нами была продана квартира по Договору купли-продажи гражданину Иванову И.И., акт приема-передачи подписан в июне 2011 года. В настоящее время в наш адрес поступила претензия от Иванова И.И. об устранении строительного дефекта (трещина в потолке и в стенах), основание гарантийное обслуживание. Гарантийное обслуживание прописано в инвестиционном договоре (в течение 5-ти лет), в договоре купли-продажи гарантия не предусмотрена. Вопрос: Распространяется ли данная гарантия, которая предусмотрена Инвестиционным договором на договор купли-продажи?

Ответ

В аналогичных случаях суды считают, что в отношении недвижимости, проданной физическому лицу, действует 5-ти летняя гарантия.

Во-первых, суды мотивирует это тем, что несмотря на оформление сделки договором купли-продажи, спорные правоотношения регулируются ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ, ч. 5 ст. 7 которого предусматривает 5-ти летний гарантийный срок на объект долевого строительства – см.Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.09.2014 № 33-8644/2014.

Во-вторых, ряд судебной практики считает, что действующее гражданское законодательство, действительно, прямо не регулирует вопросы, связанные с переходом гарантии подрядчика (застройщика) на результат работ в случае отчуждения объекта недвижимости. Вместе с тем, гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью их владельца. На момент ввода объекта в эксплуатацию качество результата выполненных работ может быть признано надлежащим, что не может исключать последующее выявление недостатков и соответствующее обязательство подрядчика (застройщика) устранить их. Таким образом, собственник спорного объекта недвижимости (приобретенного на основании договора купли-продажи) вправе предъявить требования застройщику об устранении строительных недостатков в пределах установленного законом гарантийного срока, осуществлявшему строительные работы (т.е. 5 лет) – см. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 04.02.2015 № 33-1025/2015.

См. также «Какие требования и в какой срок можно предъявить к подрядчику относительно качества строительных работ».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Договор участия в долевом строительстве: как избежать споров с застройщиком и что делать, если они возникнут. 8 самых проблемных вопросов.

«В какой срок я могу предъявить в суд требования к застройщику в связи с ненадлежащим качеством квартиры?

Срок исковой давности для таких требований составляет три года (ст. 725196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня заявления о недостатках. Их нужно обнаружить в пределах гарантийного срока, который предусмотрен в договоре и не может составлять менее чем пять лет (ч. 5 ст. 7 закона № 214-ФЗ). По общему правилу гарантийный срок начинает действовать с момента передачи квартиры дольщику, если в договоре не указан больший срок.*

Иногда суды связывают начало течения срока исковой давности с датой подписания сторонами акта приема-передачи объекта долевого строительства. Такой вывод суда будет ошибочным и его можно обжаловать (п. 32 Обзора практики). Это подтверждает и судебная практика (апелляционное определение Омского областного суда от 18.03.15 по делу № 33-1649/2015)».

11.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.