Объединение участков

81

Вопрос

Возможно, ли объединить два земельных участка, и каким образом будет проведено распределение долей в праве собственности в следующей ситуации: первый участок принадлежит на праве собственности двум юридическим лицам по 1/2. На участке расположено здание. Второй участок свободен от застроек, принадлежит физ. лицу - учредителю. Как будет производиться постановка вновь созданного земельного участка на кадастровый учет, как определить доли в праве собственности на новый участок? Может ли учредитель одновременно с процедурой объединения участков передать свою долю в праве собственности на землю в уставный капитал одного из ООО?

Ответ

Объединить земельные участки в данном случае возможно.

Объединение участков является одним из способов их образования.

При этом, если исходные участки при объединении принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности (п. п. 2, 3 ст. 11.6 ЗК РФ).

Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков. Данное правило установлено в п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ, при этом следует учитывать, что объединение участков возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте.

Для объединения участков необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, за изготовлением межевого плана образуемого участка. Данный план необходим для постановки образованного участка на кадастровый учет. После изготовления межевого плана, необходимо будет обратиться в орган, осуществляющий кадастровый учет, с заявлением о постановке на учет (ст. 20-22, 38 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

После кадастрового учета участка, собственникам участка необходимо зарегистрировать права на участок в ЕГРП. При этом, размер итоговых долей в праве собственности, собственники участка могут отразить в соглашении об объединении участков.

Помимо заявления о государственной регистрации, заявители должны приложить документы, необходимые для проведения государственной регистрации (абз. 1 п. 2 ст. 16 Закона о государственной регистрации). Полный перечень документов в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Общие требования к документам указаны в ст.16–18 Закона о государственной регистрации и в Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. приказом Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184).

Примерный список документов, которые необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации:

  • соглашение между собственниками об объединении участков;
  • копия и подлинник платежного документа об оплате госпошлины;
  • нотариальная доверенность лиц, представляющих документы на государственную регистрацию;
  • нотариальные копии учредительных документов юридических лиц – участников сделки, свидетельства ФНС России о регистрации (перерегистрации) юридического лица, а также свидетельства ФНС России, подтверждающие внесение всех изменений в учредительные документы. В некоторых регионах России необязательно подавать указанные документы, если они уже подавались ранее в Росреестр в рамках регистрации другого объекта. В таком случае достаточно просто сослаться на номер регистрационного дела, в котором находятся требуемые документы;
  • документы, подтверждающие полномочия руководителя (документ об избрании его на должность). Их нужно представить в Росреестр независимо от того, кто подает документы на государственную регистрацию: сам руководитель организации или представитель по доверенности. Например, документом, подтверждающим полномочия руководителя, может быть протокол собрания участников общества об избрании генерального директора или решение о назначении генерального директора.

После регистрации доли в праве на образованный участок, учредитель вправе передать данную долю в уставной капитал юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Земельный кодекс РФ

<…>

«Статья 11.6. Объединение земельных участков

Комментарий

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.*

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

10.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.