Платные образовательные услуги

24

Вопрос

В договоре на предоставление платных образовательных услуг есть следующий пункт: "Неявка Заказчика (обучающийся) на учебные занятия, промежуточную и итоговую аттестацию, непредставление контрольных, курсовых и иных работ не может быть причиной изменения объёма и условий уже предоставляемых ему Исполнителем образовательных услуг. В таком случае, образовательные услуги оказываются Исполнителем в соответствии с условиями договора, утвержденным учебным планом и графиком занятий до момента истечения срока действия договора и подлежат оплате Заказчиком, в соответствии с условиями договора, в полном объёме (ст. 781 Гражданского кодекса РФ)." Правомерен ли данный пункт согласно законодательству?

Ответ

Пункт договора соответствует действующему законодательству. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с заказчика задолженность по договору возмездного оказания услуг

«Ситуация 2. Исполнитель не оказывал услуг

В таком случае требование об оплате услуг можно предъявить только при невозможности их оказания. Причем такая невозможность должна возникнуть по вине заказчика.

Так, достаточно распространена ситуация, когда заказчик, не уведомив исполнителя об отказе от договора, не является для оказания ему услуг в обусловленный договором срок.

Тогда услуги подлежат оплате в полном объеме, предусмотренном договором, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 781 ГК РФ, см., например, постановление ФАС Московского округа от 14 ноября 2013 г. по делу № А40-8723/2010).*

Если невозможность исполнения возникла по вине самого исполнителя, то услуги оплате не подлежат. Более того, сам заказчик вправе предъявить требования к исполнителю о возмещении убытков.

Может случиться и так, что невозможность исполнения возникнет по не зависящим от сторон обстоятельствам. В таком случае заказчик обязан возместить только фактически понесенные исполнителем расходы, если, опять же, иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 ГК РФ).

Ими могут являться любые документально подтвержденные расходы, которые понес исполнитель для подготовки к оказанию услуг. Это, например:

  • стоимость материалов, переданных заказчику;
  • стоимость арендованного оборудования или специально нанятого персонала и другие.

При этом нужно иметь доказательства, что соответствующие расходы действительно были понесены специально для оказания услуг по данному договору».

10.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль