Наследование доли в УК ООО

26

Вопрос

Один из учредителей с незначительной долей умер. Наследник (переживший супруг) получил свидетельство о наследстве на эту долю. Согласно Уставу Участник Общества не вправе отчуждать свою долю или часть доли третьим лицам. Также согласно Уставу доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан. Каким образом оформить переход доли. Нужен ли протокол общего собрания и т.д?

Ответ

Наследник на основании свидетельства о наследстве заполняет и подает в налоговый орган заявление по форме Р14001. Нет, протокол общего собрания участников не требуется.

Указанная формулировка устава ООО о праве перехода доли к наследнику не требует дополнительного одобрения перехода доли (п.8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; абз.3 п.1.4 Методических рекомендаций ФНП от 29.05.2010).

Наследникам необходимо уведомить ООО о вступлении в наследство, а также внести изменения в сведения ЕГРЮЛ о правах на долю в уставном капитале ООО (пп.«д» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-Ф).

Кроме заявления в регистрирующий налоговый орган должен быть представлен документ, который выдает ООО и которым подтверждается переход доли или части доли к наследникам граждан, являвшихся участниками общества (п.5.2 Методические рекомендации ФНП от 29.05.2010).

Заявителем в данном случае выступает наследник (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 2439/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Имеется ли объект наследования в случаях, когда для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано? Может ли нотариус заключить договор доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке ст. 1173 ГК РФ, если согласие участников общества на переход к наследнику доли в уставном капитале общества не получено и рассматриваемая доля не считается наследственным имуществом?

«В соответствии с п. 66 постановления Пленума в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, согласие участников соответствующего товарищества, общества или кооператива не требуется.

Свидетельство о праве на наследство*, в состав которого входит доля (пай) или часть доли (пая) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, является основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем товариществе, обществе или кооперативе* или о получении наследником от соответствующего товарищества, общества или кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива».

10.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль