О процентах и переплатах

26

Вопрос

В ноябре 2012 г. между ООО Б (поставщик) и ООО Л (покупатель) заключен договор поставки. В январе 2013 г. ООО Л внес оплату за поставляемый товар на счет ООО Б. В результате сверки в 2014 г. выявлена переплата. Согласно данному договору: "Переплаты, при оплате Покупателем партии Товра засчитываются в счет оплаты последующих партий товара, а в случае расторжения договора подлежат возврату на расчетный счет Покупателя в течение 5 рабочих дней с момента подписания акта-сверки". Договор поставки был расторгнут 31 декабря 2015 г., Вопрос: С какого момента ООО Л имеет право потребовать вернуть переплату и начислить проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответ

Поскольку договором предусмотрено, что в случае расторжения договора денежные средства подлежат возврату на расчетный счет покупателя в течение 5 рабочих дней с момента подписания акта-сверки, то в связи с расторжением договора Вам необходимо подписать акт сверки взаиморасчетов и с момента подписания данного акта поставщик обязан вернуть денежные средства на Ваш расчетный счет. В случае, если он этого не сделает в установленный срок, на его стороне возникнет неосновательное обогащение, которое покупатель имеет право взыскать и начислить проценты со дня, следующего за пятым днем после подписания акта (то есть момента, когда денежное обязательство должно было быть исполнено).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Как рассчитать и взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства

Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов может быть определен в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), которые опубликованы на сайте Банка России*».

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ)».

08.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.