Вычет по НДС

48

Вопрос

Покупателю при проведении выездной налоговой проверки отказали в применении налоговых вычетов по НДС. В связи с тем, что поставщики неверно указали ставку НДС 18 % вместо 10%. Покупатель собирается обжаловать решение налогового органа, а один из поставщиков получив ответ с Минфина о том, что действительно применять нужно ставку 10% собирается покупателю перевыставить счета-фактуры со ставкой 10%. Как быть покупателю? Ведь теперь нужно обжаловать решение налогового органа, а поставщик счета-фактуры исправленные выставляет. Ведь принять к вычету мы их не можем потому, что тогда, мы признаем вину и смысла в суд идти не будет. Можно ли пока не принимать эти счета-фактуры к вычету, а после судебных тяжб, если не удастся отстоять свою позицию, принять их к вычету? Есть ли какие-то сроки?

Ответ

Исходя из существующей практики покупатель имеет право применить вычет, так как НДС уплачен в бюджет в большем размере. НДС может быть применен к возмещению из бюджета в течение 3 лет со дня принятия товара.

Позиция Президиума ВАС РФ по данному вопросу отражена в Постановлении от 25.01.2011 № 10120/10.

Срок применения налогового вычета установлен п.1.1 ст.172 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС.

«Главбух советует: однако в суде можно отстоять и право на вычет. Большинство арбитражных судов признают, что право покупателя на вычет НДС не зависит от обязанности поставщика начислять налог*. Если НДС предъявлен и уплачен поставщику (который, кстати, обязан перечислить его в бюджет), то у покупателя есть все основания для того, чтобы возместить налог из бюджета.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено оснований для отказа в вычете НДС, предъявленного поставщиками, которые не являются плательщиками этого налога. Поэтому при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) организация-покупатель не должна проверять, платит ли поставщик НДС. Тем более что реквизиты счета-фактуры, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, сделать это не позволяют.

Сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, поставщик обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Следовательно, принимая к вычету НДС по счетам-фактурам поставщиков, которые не являются плательщиками этого налога, покупатели не наносят бюджету никакого ущерба*. И даже если поставщик, нарушив требования закона, не перечислит в бюджет сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, покупателю все равно не могут отказать в вычете. Связано это с тем, что право на возмещение НДС не зависит от уплаты налога поставщиками (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 октября 2003 г. № 329-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2009 г. № А42-4215/2008от 2 октября 2008 г. № А42-3155/2007).

Таким образом, организация может принять к вычету входной налог по счету-фактуре, выставленному поставщиком, который не должен платить НДС.

Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06, определения ВАС РФ от 6 июля 2012 г. № ВАС-7996/12от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09от 27 марта 2009 г. № ВАС-3617/09от 20 февраля 2009 г. № ВАС-1490/09,от 13 февраля 2009 г. № ВАС-535/09, постановления ФАС Поволжского округа от 3 апреля 2014 г. № А12-16538/2013от 20 марта 2013 г. № А12-9812/2012от 5 октября 2012 г. № А65-27098/2011, Московского округа от 25 сентября 2012 г. № А40-79771/11-90-347от 30 декабря 2011 г. № А40-34300/11-91-149от 15 апреля 2011 г. № КА-А40/2877-11,Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. № А56-32645/2010Центрального округа от 17 июня 2010 г. № А64-7813/09, Волго-Вятского округа от 16 апреля 2010 г. № А29-6157/2009от 30 декабря 2008 г. № А79-1993/2007, Северо-Кавказского округа от 2 апреля 2009 г. № А22-945/2008/5-99от 17 декабря 2008 г. № Ф08-7495/2008Уральского округа от 13 августа 2013 г. № Ф09-7114/13).

Следует отметить, что раньше аналогичные разъяснения давали и специалисты финансового ведомства (письмо от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149)».

08.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.