О ставке НДС

34

Вопрос

ООО осуществляет экспорт. Транспортная компания, которая доставляет груз, берет вознаграждение и на сумму вознаграждения выставляет ставку 18% вместо 0. Если мы не берем этот НДС к возмещению, то получается, мы в прибыли не учитываем эту сумму? Или в прибыли учитывается вся сумма транспортных услуг т.к. ставка должна быть 0? Или мы должны вычесть этот НДС 18 % и в расходах по прибыли учесть за минусом НДС 18 %, а сумму это о НДС, потребовать от Транспортной компании как неосновательного обогащения?

Ответ

НДС предъявляется к вычету если он был предъявлен правомерно. По экспортным операциям и перевозки, связанной с ними, ставка НДС 0%, даже если заранее перевозчик предполагает, что не соберет комплект подтверждающих документов, так как ставка – обязательный элемент налогообложения, который нельзя изменять самостоятельно. Аналогично ситуации с экспортом, приведенной в пункте 1 ответа. При этом, если налогоплательщик не собирает комплект подтверждающих документов, он уплачивает НДС за свой счет, то есть, он не вправе его предъявить заказчику.

НДС учитывается в расходах только в определенных случаях, он включается в стоимость, при использовании в операциях, описанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ или в составе расходов при восстановлении на основании пункта 3 статьи 170 НК РФ. Это не Ваш случай, основания учета НДС в расходах по прибыли не имеется.

Соответственно, в расходах учитывается стоимость без НДС, а сумма НДС является неосновательным обогащением транспортной компании (Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 13893/08, ФАС Московского округа от 21.06.2011 № КГ-А40/5590-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2011 по делу № А33-1099/2010, ФАС Поволжского округа от 06.10.2010 по делу № А55-32215/2009)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Можно ли при реализации товаров на экспорт начислять НДС по ставке 18 (10) процентов. Организации заранее известно, что она не сможет собрать документы, необходимые для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС


Нет, нельзя.

Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Таким образом, при реализации товаров на экспорт (как в государства – участники Таможенного союза, так и в другие страны) организации обязаны применять нулевую ставку НДС, установленную пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ и пунктом 3приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Начислить НДС по ставке 18 (10) процентов организация будет должна, если в установленный срок не сможет подтвердить факт экспорта. По экспортным операциям налоговая база определяется:

  • либо в последний день квартала, в котором был собран пакет документов, подтверждающих экспорт;
  • либо на дату отгрузки, если необходимые документы не были собраны в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления товаров (момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза).

Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.