Участник ООО решил продать часть своей доли в ООО (деньги нужны) В Уставе есть право продавать третьим лицам

163

Вопрос

Участник ООО решил продать часть своей доли в ООО (деньги нужны) В Уставе есть право продавать третьим лицам. Вопрос:1. Могут ли участники ООО сразу купить пропорционально их долям продаваемую часть?2. Если они не купили, может ли само ООО купить эту часть доли?3. Какие документы (протоколы и т.д. нужно оформлять и какие сроки выдерживать?

Ответ

: В данном случае участники общества (или само общество, если это предусмотрено уставом) вправе купить предложенную к продаже часть доли пропорционально своим долям, если иной порядок не установлен уставом общества.

 

1. Когда один из участников желает продать свою долю в ООО третьему лицу, у оставшихся участников возникает преимущественное право покупки этой доли. Такое правило предусмотрено в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Преимущественное право участников выражается в том, что «в очереди» за долей они «стоят» перед третьими лицами.

Преимущественное право могут иметь не только участники, но и само общество.

Такое право общества возникает лишь тогда, когда это предусмотрено уставом (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Участники вправе пробрести долю только в части, пропорциональной размерам их долей (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Не соблюдать это правило можно, только когда это разрешает устав.

Если участнику не принципиально, кому продать долю (третьему лицу или остальным участникам ООО), то преимущественное право лучше соблюсти. Это позволит избежать излишних рисков, в частности, риска оспаривания сделки как притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Продавать долю с соблюдением преимущественного права нужно в следующем порядке.

1. Участник, который намерен продать свою долю, должен известить об этом остальных участников и само общество. Для этого нужно через общество направить оферты, в которых нужно указать цену и другие условия продажи доли, то есть предложить им купить долю.

Оферта считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом.

Оферта считается неполученной, если до ее получения обществом участнику поступило извещение о ее отзыве. После того как оферта поступила в общество, отозвать ее можно только с согласия всех участников, если иное не предусмотрено уставом.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 21 Закона об ООО.

2. В течение 30 дней с даты получения оферты обществом участники акцептуют оферту. Устав может предусматривать более продолжительный срок для использования преимущественного права (абз. 2 п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Если устав предоставляет преимущественное право и самому обществу, то в нем (в уставе) должны быть определены сроки для реализации преимущественного права участниками и обществом (абз. 3 п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариально заверять сделку купли-продажи в таком случае не нужно (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Если отдельные участники отказались от использования преимущественного права или приобрели лишь часть от положенной им части доли, другие участники могут купить оставшуюся долю. Такую долю участники могут приобрести пропорционально размерам их долей.

3. Преимущественное право участников (и общества) прекращается, когда истекает срок использования ими такого права.

Преимущественное право прекращается также в том случае, когда до истечения срока от участников (потенциальных покупателей доли) в общество поступили нотариально заверенные заявления об отказе от использования преимущественного права, а от общества (если ему предоставлено преимущественное право) аналогичное заявление поступило самому участнику — продавцу доли (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

4. Если участники или само общество не приобрели долю в течение установленного срока, ее можно продать третьему лицу.

Цена продажи доли не может быть ниже той, что была указана в оферте (или установленной уставом цены, при этом если для участников и общества уставом установлена разная цена, то ориентироваться нужно на цену, предусмотренную для общества).

Условия продажи также должны соответствовать тем, которые указывались в оферте (п. 7 ст. 21 Закона об ООО).

2. По общему правилу участники ООО не могут продать или иным образом передать самому обществу долю в его уставном капитале — это запрещено законом (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО), такая сделка в случае ее совершения будет ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Однако закон устанавливает семь случаев, когда это все же возможно:

  • выход участника из общества (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Закона об ООО);
  • выкуп доли обществом в обязательном порядке (п. 2 ст. 23 Закона об ООО);
  • покупка доли с использованием преимущественного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате неоплаты участником доли в течение установленного срока (п. 3 ст. 16, п. 3 ст. 15 Закона об ООО);
  • исключение участника из общества (ст. 10, п. 4 ст. 23 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате отказа в передаче доли правопреемникам участника общества (п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате выплаты обществом действительной стоимости о ли при обращении взыскания на долю участника (п. 6 ст. 23 Закона об ООО).

Подробнее с данными вопросами Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

В каких случаях ООО приобретает собственные доли

В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

21.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.